06.02.2017 | 1326
Биатлон для охотников

Соревнования по охотничьему биатлону проведены в минувшую субботу Воскресенским районным обществом охотников и рыболовов (ВРООиР) в деревне Исаково.

Заявки на участие подали 59 спортсменов из Воскресенского, Егорьевского, Шатурского, Орехово-Зуевского, Коломенского районов и городских округов Подмосковья. Возраст участников – от 18 лет. Самый старший - егерь Воскресенского охотничьего хозяйства Владимир Царицын, 1952 года рождения.

Согласно Положению о соревнованиях, участникам требовалось пробежать на охотничьих лыжах дистанцию 1250 метров, после чего отстреляться пулей из положения «стоя» без упора по мишени «Стоящий кабан» с дистанции 50 метров. Второй этап состоял в преодолении такой же дистанции с последующей стрельбой дробью не более №7 по «тарелочкам». Требовалось поразить две тарелочки. По каждой разрешалось произвести два выстрела. Промах по «кабану» наказывался 30-секундным штрафом, промах по «тарелочкам» - штрафным кругом за каждую непоражённую.

Перед началом соревнований к охотникам обратился глава Воскресенского района Олег Сухарь.

Он пожелал участникам - успеха, болельщикам – интересного зрелища, и вручил председателю ВРООиР Юрию Фадееву Почётную грамоту за многолетнюю активную общественную работу, за участие Воскресенских охотников в мероприятиях по предотвращению распространения в дикой природе бешенства и АЧС, за плодотворную деятельность по охране природы и защите экологии.

Ежегодные соревнования ВРООиР по охотничьему биатлону собирают большое число участников и болельщиков. Строго соблюдаются правила безопасности и требования Положения о соревновании.

На прошедших соревнованиях решением судейской коллегии установлены победители в общекомандном зачёте:

1 место – Шатурское общество охотников и рыболовов;

2 место – Воскресенское районное общество охотников и рыболовов;

3 место – Орехово-Зуевское общество охотников и рыболовов (поселение Новинское).

В личном зачёте первое место занял Дмитрий Карпов (Орехово-Зуево), второе место – Игорь Васильев (Шатура), третье – Юрий Парышкин (Шатура).

Среди женщин самой быстрой и меткой оказалась Людмила Лаврютчикова.

ВРООиР выставило на соревнование 14 команд от своих первичных коллективов. Среди них лучшей стала команда совхоза Воскресенский, второе место – команда посёлка Белоозёрский, третье – команда Воскресенского химкомбината.