Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Что будет, если сесть за руль после лишения водительского удостоверения

06.02.2023 | 210
Что будет, если сесть за руль после лишения водительского удостоверения

Управлять транспортным средством можно только в том случае, если при себе имеется водительское удостоверение. Если водитель еще и лишен прав, ситуация усугубляется в несколько раз. Многие полагают, что если в/у уже лишили, то терять больше нечего - можно смело ездить дальше. Однако, это очень большое заблуждение.

Когда гражданин уже не имеет водительского удостоверения и садится за руль, наказания избежать не удастся в 100% случаев. Если кроме этого нарушения нет никаких других, то водителю грозит административная ответственность, согласно ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ. При этом, наказание может быть представлено в 3 видах - штраф, арест и обязательные работы.

Административный штраф составляет 30 000 рублей. Если говорить об аресте, то его срок не превышает 15 суток, а обязательные работы могут находиться в пределах 100-200 часов. При этом, должностному лицу не важно, за руль какого транспортного средства сел нарушитель - водитель все равно будет наказан. Кроме того, если водитель управлял не своим автомобилем, накажут еще и владельца ТС.

Езда без прав в трезвом виде. Вариант наказания будет зависеть от того, какие обстоятельства сопутствовали нарушению. Если водитель во время остановки сотрудниками ГИБДД будет трезвым и ему не предъявят обвинение за нарушение ПДД, он получит стандартное наказание - штраф в размере 30 000 рублей. Однако, нельзя исключить и другие варианты в виде ареста и обязательных работ.

В состоянии алкогольного опьянения. Ситуация будет совершенно иной, если водитель, лишенный водительского удостоверения, сядет за руль в пьяном виде. Это автоматически будет расцениваться как нарушение, согласно пункту 3 статьи 12.8 КоАП РФ. Заметим, что санкции практически идентичны тем, которые предусмотрены в предыдущем случае. Водителя арестуют на срок 10-15 суток или наложат штраф в размере 30 000 рублей. Второй вариант предусматривается для тех лиц, которые не подлежат аресту.

Есть и другая сторона - если водитель первый раз лишился в/у из-за управления ТС в состоянии алкогольного опьянения. Если он попадается за рулем пьяным уже второй раз, при этом, у него отсутствует в/у, на него могут возбудить уголовное дело по статье 264.1 УК РФ. За такое преступление закон предусматривает следующие наказания:

·         штраф в размере 200-300 тысяч рублей или в размере дохода водителя за 1-2 года;

·         обязательные работы в объеме 480 часов;

·         принудительные работы сроком на 2 года;

·         лишение свободы до 2 лет;

·         запрет на занимание некоторых должностей.