В период с 5 по 14 июля 2021 года на территории обслуживания УМВД России по городскому округу Воскресенск проходит первый этап оперативно – профилактической операции «МАК-2021»

08.07.2021 | 449

Целью операции является предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, а также выявление и ликвидация незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений (мак, конопля) и других наркосодержащих растений, на территории обслуживания УМВД России по г.о. Воскресенск.

Сотрудники полиции призывают граждан принять активное участие в выявлении и уничтожении дикорастущих наркосодержащих растений. Помните! Согласно статье 231 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, может повлечь уголовное наказание в виде штрафа (до 300 тысяч рублей), исправительных работ, лишения свободы (на срок от 2 до 8 лет).

Согласно ст. 228 Уголовного кодекса РФ, за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотиков в значительном, крупном и особо крупном размерах предусмотрено наказание в виде от 3 до 15 лет лишения свободы.

Согласно ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ, за незаконные производство, сбыт или пересылку наркотиков предусмотрено наказание в виде от 4 до 20 лет лишения свободы. Максимальное наказание – пожизненное лишение свободы. Информацию о фактах, касающихся незаконного оборота или культивирования наркотических средств можно сообщить по телефонам:

Дежурная часть УМВД России по г.о. Воскресенск 8-496-44-2-46-27
Телефон доверия ГУ МВД России по Московской области 8-495-692-70-66