24.08.2017 | 650
Соглашение в действии

Федеральный закон от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» устанавливает основные гарантии реализации права граждан России на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи.
Закон отражает необходимость создания условий для осуществления прав и свобод граждан, защиты их законных интересов, повышения уровня социальной защищенности, обеспечения их доступа к правосудию.
В статье 20 определены   категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и случаи оказания такой помощи.  Среди них и  дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей.
Управлением опеки и попечительства Министерства образования Московской области по Воскресенскому району и Центром бесплатной юридической помощи Воскресенского района 10 августа заключено «Соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности». В течение 10 дней восемь граждан  уже получили консультативную помощь  и юридическое сопровождение.