Вниманию опекунов и приёмных родителей!

15.09.2016 | 660
Вниманию опекунов и приёмных родителей!

Воскресенское Управление опеки и попечительства принимает заявления от законных представителей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших возраста 14 лет, или лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для принятия решения о включении их в список по обеспечению жилым помещением за счет средств бюджета Московской области.
Итак, если Вашему подопечному( приемному) ребенку исполнилось 14 лет, и при этом:
- он НЕ является собственником, нанимателем или членом семьи нанимателя жилого помещения, в котором зарегистрирован и где распоряжением органа местного самоуправления закреплено право проживания пользования, или
- он является собственником, нанимателем или членом семьи нанимателя жилого помещения, но проживание в данном жилом помещении невозможно.
Невозможность проживания определяется четырьмя факторами:
- вступившее в законную силу решение суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения, в случае проживания в нем лиц, лишенных родительских прав, в отношении лица, относящегося к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, невозможность проживания которого в занимаемом (ранее занимаемом) жилом помещении устанавливается;
- справка государственного или муниципального учреждения здравоохранения о том, что лицо, проживающее в жилом помещении, нанимателем или членом семьи нанимателя по договору социального найма либо собственником которого он является, страдает тяжелой формой хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ним в одном жилом помещении невозможно;
- заключение межведомственной комиссии о признании в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции", жилого помещения непригодным для постоянного проживания;
- выписка из домовой книги, в случае, если общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения.
При наличии хотя бы одного из оснований Вы имеете право обратиться в управление для включения Вашего ребенка в список на обеспечение жилым помещением.
Для обращения необходимо представить следующие документы:
- копия свидетельства о рождении ребенка;
- копия паспорта ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей, или лица из их числа;
- документы, подтверждающие факт отсутствия родительского попечения;
- документы, подтверждающие право на обеспечение жилым помещением;
- документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, невозможность проживания в котором подлежит установлению (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения);
- документы, подтверждающие состав семьи (свидетельство (свидетельства) о рождении ребенка (детей), свидетельство о заключении (расторжении) брака, решение об усыновлении (удочерении), решение суда о признании членом семьи);
- выписка из документов технического учета с поэтажным планом и экспликацией;
- справка органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности.
В список включаются лица, достигшие возраста 14 лет.
Очередность включения в список определяется в хронологической последовательности по дате и времени подачи заявления законных представителей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа и прилагаемых к нему документов.
Ст. 1, Закон МО от 15.10.2012 N 151/2012-ОЗ "О внесении изменений в Закон МО "О предоставлении полного государственного обеспечения и дополнительных гарантий по социальной поддержке детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей"
Жилые помещения предоставляются лицам, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия, по месту жительства в границах соответствующего муниципального района Московской области.
По письменному заявлению лиц, достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении обучения в образовательных учреждениях профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.