Разъяснения законодательной базы о выплате алиментов в пользу детей со стороны родителей

03.10.2016 | 745

Необходимость соблюдения имущественных прав детей на содержание со стороны родителей в современных экономических условиях всё более возрастает. По данным последней переписи населения России – каждая четвертая семья с детьми в нашей стране – неполная. Количество бракоразводных процессов со спорами о месте жительства детей, разделе имущества, алиментах увеличивается.

Ежегодно в Московской области выявляется более 6 тысяч детей, находящихся в социально-опасном положении, а около 3 тысяч несовершеннолетних остаются без попечения родителей с назначением алиментных выплат. 287 детей, оставшихся без попечения родителей, (родители лишены родительских прав) в Воскресенском районе имеют право на получение алиментов. Но получают алименты не более 20 % из них.

Знание и соблюдение законодательства в сфере алиментных правоотношений – залог реализации прав детей на содержание от родителей.

Основной документ в сфере детско-родительских отношений - Семейный Кодекс Российской Федерации. В статьях 71, 80, 84 Семейного Кодекса говорится о том, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей и не освобождаются от этой обязанности после отказа от ребенка и (или) лишения их родительских прав.

Вынося решение о лишении родительских прав, суд в обязательном порядке выносит и решение о взыскании алиментов с родителей ребенка (если это не было сделано ранее). Решение о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению.

Для исполнения решения суда требуется получить исполнительный лист, который выдается по обязательной просьбе (заявлению) взыскателя (истца по делу) в суд. Если такой просьбы не поступит – исполнительный лист выдан не будет.

Исполнительный лист должен быть передан в службу судебных приставов вместе со сведениями о банковском счёте, на который должны перечисляться алименты.

Размер и порядок уплаты алиментов родителями на несовершеннолетних детей определены в разделе VСемейного Кодекса РФ: на одного ребенка –

одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка и (или) иного дохода родителей ежемесячно. Суд также вправе определять размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме. Но нужно помнить, что при назначении алиментных выплат суд руководствуется, согласно п. 2 ст. 83 СК РФ, принципом максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его материального обеспечения.

Выплата алиментов по общему правилу прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (ст. 21 Гражданского Кодекса РФ, ст. 120 Семейного Кодекса РФ).

Семейным законодательством предусматривается не только судебный (на основе решения суда) порядок взыскания алиментов, но и добровольный или договорной порядок уплаты алиментов (по соглашению сторон). Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и заверяется отариально.

Отказ от алиментов или их замена другими соглашениями не допускается, как и расход алиментов на иные цели, чем содержание ребенка.

Законодательство предусматривает различные виды ответственности за несвоевременную выплату и уклонение от исполнения алиментных обязательств, в том числе административную ответственность и уголовную ответственность (исправительные работы на срок до 1 года, принудительные работы на срок до 1 года, арест на срок до 3-х месяцев, лишение свободы на срок до 1 года).

Уважаемые опекуны (попечители), приемные родители помните, что если ребенок имеет право на получение алиментов, то реализация этого права ребенка - обязанность законного представителя, с которым проживает ребенок!