Вниманию опекунов (попечителей), приёмных родителей!

21.12.2016 | 714
Вниманию опекунов (попечителей), приёмных родителей!

Управление опеки и попечительства информирует о проведении областной акции "Профориентация для детей из замещающих семей и воспитанников организаций для детей-сирот", которая продлится до 15 мая 2017 г.
В Воскресенском районе акция проходит на базе отдела сопровождения замещающих семей МОУ ППМСП "Центр ДиК" по адресу: г. Воскресенск, ул. Кагана, д.21.  Тел.: 8(496)44-48-067.
Профориентация - это система мероприятий, направленных на выявление личностных особенностей, интересов и способностей у подростка для оказания ему помощи в разумном выборе профессий, наиболее соответствующих его индивидуальным возможностям.
Мир профессий огромен. Найти своё место в нём, обрести уверенность в себе, стать профессионалом - процесс длительный, требующий от человека:
- адекватной оценки собственных возможностей;
- знаний как о своих сильных, так и своих слабых сторонах личности;
- готовности к постоянному процессу обучения, повышения собственной профессиональной компетентности.
Зачем нужна профориентация
Человек добивается наибольших результатов, когда делает то, что он хочет и к чему имеет больше способностей. Решить эти проблемы поможет профессиональная ориентация школьника.
В жизни каждого человека наступает момент, когда приходится решать, где продолжить образование или куда пойти работать, т. е. практически выбрать будущую профессию – свой жизненный путь.
Однако, как показывает практика, это очень трудно реализовать – не хватает знаний о самих профессиях, тех требований, которые они предъявляют к личности работающего, и умений оценить собственные способности, выявить свои интересы и склонности.
Главной целью профессионального самоопределения является постепенное формирование у подростка внутренней готовности к осознанному и самостоятельному построению, корректировке и реализации перспектив своего развития, готовности рассматривать себя развивающимся во времени и самостоятельно находить личностно-значимые смыслы в конкретной профессиональной деятельности
Некоторые имеют чёткое представление о своих сильных и слабых сторонах. А многие люди просто не знают, на что они способны. И профориентация подростков позволит правильно выбрать будущую профессию, легко учиться в организации профобразования, построить успешную карьеру в будущем.