Для любого ребёнка главное – семья

16.03.2017 | 796
Для любого ребёнка главное – семья

В Воскресенском районе в настоящее время проживает 497 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Под опекой в 135 семьях находятся 162 ребёнка, в 118 приёмных семьях живут 204 ребенка. 101 воскресенская семья усыновила 108 детей.
В 2016 году сотрудниками управления опеки и попечительства на территории Воскресенского района было выявлено 36 детей, оставшихся без попечения родителей, все они устроены в замещающие семьи.
В настоящее время удается устраивать всех выявленных детей в замещающие семьи, в т.ч. подростков старше 12 лет. В управлении имеются кандидаты в приёмные родители, желающие воспитывать подростков 15 – 17 лет.
В связи с существенной материальной поддержкой правительства Московской области возросло число семей, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями здоровья (136) и детей, имеющих инвалидность (21).
38 воскресенских семей воспитывают двух, трёх и более приёмных детей. В целом, число приемных семей в  районе стабильно растёт. Если в 2008 г. – таких было 28 и в них воспитывалось 32 приёмных ребенка, то на сегодняшний в районе 118 семей, которые воспитывают 204 ребёнка.
Напомним, кандидаты в приёмные родители проходят серьёзную проверку. Обязательным условием передачи ребенка в семью является прохождение обучения в школе приёмных родителей. Программа бесплатная. Она рассчитана на восемьдесят часов, в их число входит 56 тренингов. Занятия проводят психологи, педагоги, юристы. Такие занятия в Подмосковье организованы в 71 службе сопровождения приемных семей. Замещающим семьям оказывают материальную и консультационную поддержку и помощь.