03.04.2017 | 937
Доступная социальная среда

В молодежном центре «Олимпиец» состоялся круглый стол зонального объединения представителей территориальных органов опеки и попечительства Министерства образования Московской области на тему: «Социальная адаптация лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
В мероприятии приняли участие руководители и сотрудники Воскресенского, Раменского, Люберецкого, Бронницкого, Жуковского  и других управлений опеки и попечительства Министерства образования  региона, а также представители организаций, работающих с молодёжью, иных общественных организаций и движений, благотворительных фондов.Среди них: межрегиональное общественное движение сторонников здорового образа жизни «Новая традиция», ООО «Российский Красный Крест», МУ «Молодежный центр «Олимпиец», благотворительный фонд «Родничок», Воскресенское отделение «Боевого братства».
В рамках круглого стола большое внимание было уделено вопросам формирования позитивного социального окружения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на момент их перехода в самостоятельную жизнь. Были высказаны конструктивные предложения по взаимодействию органов опеки и попечительства с общественными организациями и движениями в целях социальной адаптации наших «взрослых детей».
Надеемся, что круг тех, кто заинтересован в создании «доступной социальной среды» для совершеннолетних выпускников детских домов, выпускников замещающих семей будет расширяться.