Об организации летнего оздоровительного отдыха детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в замещающих семьях

26.04.2017 | 768

25 апреля начальник управления опеки и попечительства Министерства образования Московской области по Воскресенскому муниципальному району Н.А. Рязанская приняла участие в заседании Координационного совета по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в период летних каникул 2017 года.

Управлением опеки и попечительства ежегодно осуществляется организация отдыха и оздоровления детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в замещающих семьях.

Издано Распоряжение начальника управления «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей, оставшихся без попечения родителей, в летний период 2017 г.», подготовлен План мероприятий на 2017 г. по данному вопросу.

В управлении опеки и попечительства стоят на учете 364 ребенка, относящихся к категории детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в замещающих семьях. Из них:

- 0 до 6 лет — 39 детей

- от 7 до 15 лет — 236 детей

- от 16 до 18 лет — 89 детей

В феврале 2017 г. управлением опеки и попечительства  был проведен мониторинг по выявлению потребности в обеспечении путевками детей, воспитывающихся в замещающих семьях в летние оздоровительные лагеря. Сформирована  информационная база данных о планируемом отдыхе и месте предполагаемого нахождении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в летний период 2017 года.

Управлением опеки и попечительства была сделана заявка в  Воскресенское управление социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Московской области на выделение 70 путевок в летние оздоровительные лагеря, в соответствии с заявлениями опекунов (попечителей), приемных родителей.

В период летней оздоровительной кампании  2017 г.  планируется организация отдыха детей следующим образом:

-  30 детей - школьные лагеря

-  100 детей - загородные оздоровительные лагеря, в том числе 70 детей по путевкам, выделенным Воскресенским управлением социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Московской области

- 20 детей с ОВЗ — социально-реабилитационные центры, санатории

- 110 детей  -  отдых на море с замещающими родителями

- 100 детей будут отдыхать в загородных домах, на дачах, в гостях у родственников в деревнях.

Также 15 подростков старше 16 лет планируют трудоустроиться на период летних каникул.

В преддверии летней оздоровительной кампании с целью повышения качества организации летней оздоровительной кампании управлением опеки и попечительства планируется проведение 2-х собраний  с опекунами (попечителями) и приемными родителями на тему: «Организация летнего отдыха, оздоровления и занятости детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в период каникул». На собраниях будут рассмотрены вопросы: 1. Планирование свободного времени ребенка летом. 2. Профилактика административных правонарушений несовершеннолетних, ответственность несовершеннолетних за совершённые правонарушения; административная ответственность законных представителей несовершеннолетних за правонарушения, совершённые детьми младше 16 лет. 3. Обеспечение безопасности приемных и подопечных детей в летний период.

Также в процессе подготовки к летней оздоровительной кампании управлением опеки и попечительства  проводится инструктаж с замещающими родителями по вопросу обеспечения безопасности жизни и здоровья подопечных детей, распространяются памятки замещающим  родителям:  «Как интересно и с пользой провести летние каникулы», «Безопасность на водоеме» и т. п.

В летний период специалистами управления опеки и попечительства будут осуществляться выезды специалистов в  семьи опекунов (попечителей), приемных родителей с целью проверки и контроля за организацией летнего отдыха детей.