Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

8 ИЮНЯ - ПАМЯТНАЯ ДАТА В ИСТОРИИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ РОССИИ

06.06.2018 | 728
8 ИЮНЯ - ПАМЯТНАЯ ДАТА В ИСТОРИИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ РОССИИ

Приказом Председателя Следственного комитета А.И. Бастрыкина от 4.04.2017 № 55 «О порядке проведения в Следственном комитете Российской Федерации мероприятий, посвященных памятным датам истории предварительного следствия России», одной из памятных дат истории предварительного следствия в России является 8 июня. В этот день в 1860 году указом императора Александра II от 08.06.1860 года «Об отделении следственной части от полиции» производство предварительного следствия по уголовным делам перешло от полиции к особым судебным чиновникам — «судебным следователям», назначаемым министром юстиции.

Отделение предварительного следствия от полиции, в ведении которой оставалось производство дознания по незначительным преступлениям, являлось в целом важным шагом к общей реформе суда. Судебные следователи были прикреплены к окружным судам и расследовали под надзором прокурора преступления, совершенные на территории их следственных участков, как правило, уездов. На должность судебного следователя могли назначаться лица, достигшие 25 лет, получившие высшее юридическое образование либо «доказавшие на службе свои познания по судебной части». При назначении впервые на эту должность они приводились к особой судейской присяге.

Согласно Уставу уголовного судопроизводства, судебному следователю предоставлялся довольно широкий круг процессуальных полномочий. Так, следователь вправе был самостоятельно возбуждать уголовное преследование, принимать необходимые для расследования меры, поручать полиции производство дознаний и давать ей указания о собирании необходимых справок. Законные требования должны были исполняться полицией, а также иными учреждениями, должностными лицами и гражданами «без замедления». Судебному следователю предоставлялось право производить обыски и выемки, накладывать на не явившихся без уважительных причин денежный штраф, подвергать приводу, избирать в отношении обвиняемых меры пресечения и т. п.

Реформа следствия 1860 года заложила основу уголовного судопроизводства современности. Институт судебных следователей просуществовал в России вплоть до Октябрьской революции 1917 года.

Информация следственного отдела по г. Воскресенск ГСУ СК Российской Федерации по Московской области