О пожарах на территории Воскресенского района

08.10.2018 | 625
О пожарах на территории Воскресенского района

В период с 1 по 7 октября подразделениями пожарной охраны было осуществлено 34 выезда, из них: 1 на тушение пожара, 9 на тушение мусора, 8 на короткое замыкание в электрической проводке без последующего горения, 7 для оказания помощи населению и 9 выездов оказались ложными.

Вечером 7 октября на пульт диспетчера пожарной части поступило сообщение о загорании в бане, расположенной по адресу: Воскресенский район, пос. им. Цюрупы, ул. Советская, д. 3«А». В результате пожара помещение бани обгорело на площади 6 м. кв. Пострадавших нет. Причина пожара – неисправность печного оборудования.

В связи с понижением среднесуточной температуры ОНД по Воскресенскому району напоминает:

Перед началом отопительного сезона печи и дымоходы необходимо прочистить, отремонтировать и побелить, заделать трещины. Ремонт и кладку печей можно доверять только профессионалам.

Печь и дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки – разделку. Не нужно забывать и про утолщение стенок печи.

Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток – отступку.

Чтобы не допускать перекала печи рекомендуется топить ее 2-3 раза в день по полтора часа.

Чтобы избежать образования трещин в кладке, нужно периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нем сажи.

В местах, где сгораемые и трудно сгораемые конструкции зданий (стены, перегородки, перекрытия, балки) примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо предусмотреть разделку из несгораемых материалов.

При прохождении дымохода через сгораемое перекрытие кирпичная разделка от места прохождения дыма до прилегающих к дымоходу деревянных конструкций должна быть 38 сантиметров, то есть 1,5 кирпича со слоем асбеста 2 сантиметра и в кровле сгораемая обрешетка вокруг дымохода срезана на 13 сантиметров, а отверстие защищено металлическим листом.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

— оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

— располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

— применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

— перекаливать печи.

Что делать, если произошел пожар?

1. Сообщить о пожаре по телефону — «01», с сотового телефона «112»; «010».

2. Эвакуировать людей (сообщить о пожаре соседям).

3. По возможности принять меры к тушению пожара (обесточить помещение, использовать первичные средства пожаротушения). Если самостоятельно справится с огнем не удается, то лучше не рисковать. Покинуть помещение, закрыть дверь и ждать приезда пожарных.

Категорически запрещается:

1. Оставлять детей без присмотра с момента обнаружения пожара и до его ликвидации.

2. Бороться с пламенем самостоятельно, не вызвав предварительно пожарных, если Вы не справились с загоранием на ранней стадии его развития.

Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить!!!

Телефоны вызова пожарной охраны в Воскресенске: 01; 112; 8(496)441-23-58