Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Водители, будьте внимательны!

11.02.2019 | 421
Водители, будьте внимательны!

Жителей Подмосковья предупредили о трех марках опасной стеклоомывающей жидкости производства Литвы и России, в этих жидкостях метанол превысил гигиенический норматив, сообщается на сайте управления Роспотребнадзора по Московской области.
«Управление Роспотребнадзора по Московской области информирует, что в Республике Беларусь была выявлена и запрещена к ввозу продукция, не соответствующая единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к продукции (товарам), подлежащей санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) по содержанию метанола, превышающего гигиенический норматив: жидкость для омывания стекол Savex производства Uab Savinge, Литва».
Метанол также превышает гигиенический норматив в незамерзайке Winter Formula (минус 30) производства ООО «Интегра», РФ, и в жидкости Master ICE (минус 30) производства ООО «Нортвуд», РФ.
«Нелегальные производители используют в стеклоочистителях метиловый спирт. Метиловый спирт обладает слабым запахом, не отличимым от этилового (пищевого) спирта, дёшев и хорошо очищает стекла. Однако метиловый спирт (метанол) является сильным ядом преимущественно нервного и сердечно-сосудистого действия с выраженными кумулятивными свойствами», — добавляется в сообщении.
Токсичное действие метанола связано с угнетением центральной нервной системы, развитием тяжелого метаболического ацидоза (изменение кислотно-щелочного баланса организма), поражением сетчатки глаза и дистрофией зрительного нерва.
Пять-десять миллилитров метанола, принятые внутрь, могут вызвать тяжелые отравления и слепоту, а 30 миллилитров – привести к смертельному исходу. Острое отравление характеризуется состоянием легкого опьянения, тошнотой, рвотой, сильной головной болью, резким ухудшением зрения вплоть до слепоты; при утяжелении состояния – цианоз (синюшная окраска кожи и слизистых оболочек), затрудненное дыхание, расширение зрачков, судороги и смерть от остановки дыхания. При больших дозах отравление может протекать в молниеносной форме, смерть наступает в течение 2-3 часов.
При этом стеклоомывающая жидкость, где метанол применяется в качестве исходного сырья при производстве стеклоомывающих жидкостей, не обладает резким запахом, в воздушной среде салона автомобиля могут накапливаться небезопасные концентрации метанола и вызвать отравления химической этиологии.

   Информация РИАМО