Поисковая операция завершена успешно

11.06.2019 | 354
Поисковая операция завершена успешно

Аварийно-спасительный отряд Воскресенского района, полиция и пожарная часть 314 успешно провели операцию по поиску потерявшегося в лесу.
Вчера, 10 июня, в 13:10 поступило сообщение в службу 112, что требуется помощь в поиске жителя Егорьевска, который ушёл в лес в районе поселка Фосфоритный. Благодаря оперативному реагированию и слаженным действиям потерявшегося гражданина нашли в 16:17 того же дня.

Уважаемые жители!
Сейчас многие отправляются из города на природу, в лес, отдыхать на берега водоёмов.
Чтобы вы и ваши близкие не попали в беду, не потерялись, напоминаем простые правила:
1. Возьмите с собой телефон или навигатор. Гаджеты должны быть заряженными, а на балансе телефона должны быть деньги.
2. В телефонной книге сохраните номера телефонов ближайших      родственников, друзей и экстренных служб.
3. Возьмите с собой достаточное количество воды и еды. Принимаете лекарства? – не забудьте взять их с собой.
4. Если у ваших родственников и гостей есть хронические заболевания, не отпускайте их одних.
5. Запомните: наименование муниципального образования, населенного пункта, садового некоммерческого товарищества, место где будете заходить в лес.
6. Если поедете на машине, то надо знать маршрут и где примерно оставите автомобиль.
7. Не ходите в лес в вечернее время.

Если человек уже заблудился
Во время звонка в экстренную службу или на горячую линию поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» необходимо дать четкие ответы на вопросы:
1. Где именно заходил в лес? Описать место.
2. Если приехал в лес на автомобиле, нужно рассказать маршрут, марку, модель, цвет и номер авто. По какому шоссе, в какую сторону ехал, где свернул, сколько проехал, все, что поможет установить местонахождение автомобиля. Как заходил в лес – по той же стороне, где оставил машину или нет? По дороге, просеке, тропинке или просто зашел, где получилось?
3. Во сколько ушел в лес и как давно понял, что потерялся.
4. Что проходит в лесу? (просеки, дороги (асфальт, грунт, лесная дорога) ЛЭП, газопровод, столбы, овраги, ручьи, болота, буреломы, поляны, узкоколейки, железнодорожные пути, горелая трава или лес, заборы, любые строения, вышки сотовой связи, огни).
5. Описать место, где находитесь: вокруг деревья, бурелом,  болото, поляна? Видны ли луна, огни, вышки сотовой связи (если темное время суток)? Есть ли на небе облака?
6. Что слышите вокруг себя (шум дороги, поезда, лай собак, шум работы пилы)? .  Что слышал, когда шел? (Шум дороги, поезда, лай собак, шум работы пилы).
7. С какой целью пошел в лес? (За грибами, ягодами или чем-то еще? Какие грибы/ягоды вы собираете? У вас какие-то свои секретные места или кто-то может показать примерно?).
8. Есть ли с собой вода?

Первый звонок в экстренные службы должен длиться не более 2-х минут. Если уровень заряда телефона низкий, необходимо периодически отключать устройство и убирать его ближе к телу, использовать энергосберегающие режимы.
В темное время суток нужно оставаться на месте (Идти в темноте по лесу крайне опасно!).

Сохраните полезные номера телефонов:
112 – в любой сложной ситуации (потерялись вы или ваш близкий человек)
8-800-700-54-52 - поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт»