Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты
22.07.2019 | 438
Осторожно, клещи!

Воскресенский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Московской области продолжает вести мониторинг за активностью клещей.

С начала сезона зарегистрировано 280 случаев присасывания клещей, из них 104 у детей и 3 случая заражения клещевым боррелиозом. 

С профилактической целью лицам, отъезжающим в эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту территории, а также лицам, профессиональных групп риска, работающим в природных биотопах, в Воскресенских первой и второй районных больницах проводятся бесплатные профилактические прививки.
С территориями эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту вы можете ознакомиться на сайте Управления Роспотребнадзора по Московской области в разделе «Внимание клещи!».

Для индивидуальной защиты от нападения иксодовых клещей необходимо:
- одеваться таким образом, чтобы уменьшить возможность проникновения клещей под одежду и облегчить ее быстрый осмотр, лучше, чтобы одежда была светлой и однотонной, так как на ней клещи более заметны;
- следует знать, что клещи прицепляются к одежде с травяной или кустарниковой растительности и всегда ползут вверх по одежде, находясь на опасной в отношении клещей территории необходимо проводить само - и взаимоосмотры каждые 10-15 минут для обнаружения клещей;
- использовать новые высокоэффективные акарицидные (убивающие клещей) средства. Все эти средства, в соответствии с этикеткой, необходимо применять только для обработки верхней одежды;
- после возвращения из леса тщательно осмотреть тело и одежду, при возможности одежду снять и вывесить ее на воздухе на несколько часов;
- не заносить в помещение свежесорванные цветы, ветки, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи;
- необходимо осматривать домашних животных, находившихся на улице, обнаруженных клещей снимать и умерщвлять;
- раздавливать клещей пальцами нельзя.

Воскресенский территориальный отдел Управление Роспотребнадзора по Московской области напоминает, что в случае обнаружения на теле присосавшегося клеща необходимо немедленно обратиться в медицинскую организацию за получением квалифицированной медицинской помощи и организации лабораторного исследования клеща на наличие возбудителей инфекционных заболеваний, передающихся при укусе. Самостоятельно снимать клеща следует, только в том случае если отсутствует возможность обратиться в медицинскую организацию. Снятого клеща необходимо доставить на исследование в лабораторию. По факту присасывания клеща следует обратиться за медицинской помощью и четко следовать врачебным назначениям, в случае если в клеще обнаружена ДНК возбудителя клещевого боррелиоза.

По данным лабораторных исследований клещей, исследованных в лабораториях Московской области, установлено отсутствие в них возбудителей клещевого вирусного энцефалита, однако в 14,9% исследованных клещей обнаружены возбудители иксодового клещевого боррелиоза, в 3,13% - гранулоцитарного анаплазмоза человека, в 0,4%-моноцитарного эрлихиоза человека.
Напоминаем, что клещевым вирусным энцефалитом можно заразиться не только при укусе клеща, но и при употреблении в пищу сырого козьего молока. Воскресенский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Московской области рекомендует воздерживаться от употребления в пищу некипячёного молока.

Исследование клещей проводят в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области» по адресу: Московская область, г. Мытищи, ул. Семашко, д. 2, лаборатория особо опасных инфекций (1-ый этаж), телефон: (495) 586-12-11. Дополнительную информацию можно получить на официальном сайте http://www.cgemo.ru.