25.08.2016 | 742
Совершенствовали знания

Занятия по обеспечению антитеррористической защищённости на избирательных участках во время проведения избирательной кампании по выборам депутатов в Госдуму VII созыва и Мособлдуму прошли в конференц-зале районной администрации.

Тема занятий: «Обеспечение антитеррористической защищённости на избирательных участках в период подготовки и проведения выборов 18 сентября 2016 года. Организация взаимодействия УИК с правоохранительными органами и дежурными службами, порядок действий при возникновении чрезвычайных ситуаций».

Участники мероприятия были проинформированы о требованиях по обеспечению антитеррористической защищённости и пожарной безопасности на избирательных участках. И ознакомлены с порядком действий членов УИК при возникновении ЧС на избирательных участках.

Проводивший занятий заместитель руководителя администрации Воскресенского района Юрий Дзюба, в частности, напомнил собравшимся, что обеспечение безопасности выборов любого уровня характеризуется как комплекс различных мер, осуществляемых всеми органами, участвующими в подготовке и проведении выборов. Эти меры направлены на выявление, предупреждение и пресечение действий, препятствующих свободному волеизъявлению граждан и реализации избирательных процедур, установленных нормативными правовыми актами РФ.

В Воскресенском районе уже выстроена система межведомственного взаимодействия по обеспечению антитеррористической защищённости избирательных участков. Но любая система работает только в том случае, если все её элементы продуманы, согласованы между собой и распределены между исполнителями.

Механизм противодействия экстремистской деятельности в условиях выборов выстраивается на основе мониторинга общественно-политической ситуации, разъяснительной работы с населением, профилактики конфликтов на национальной и религиозной почве, конструктивного сотрудничества со всеми политическими силами.

В мероприятии принимали участие: старший инспектор группы по охране общественного порядка Воскресенского УМВД Сергей Власов; начальник управления ТБ и МР районной администрации – председатель межведомственной комиссии Василий Василенко; замначальника управления ТБ и МР районной администрации - начальник отдела безопасности и мобилизационной работы Владимир Чучкалов; старший оперуполномоченный 2 отделения 4 окружного отдела УФСБ России по г. Москве и МО Евгений Потапов; командир взвода ДПС ОГИБДД Воскресенского УМВД Владимир Холоднов; начальник ПЦО-2 ОВО по Воскресенскому району Роман Колузаев.

Представители районных силовых ведомств проинформировали председателей и членов УИК о порядке действий в той или иной ситуации, в том числе, - о взаимодействии с аварийными и специальными службами.