Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты
28.07.2020 | 751
Скутер детям не игрушка!

Скутеры и мопеды в последнее время стали очень популярны, а их количество на дорогах увеличивается с каждым годом. Но не следует забывать о том, что эти транспортные средства не имеют защитных приспособлений от столкновений, на дороге они одни из самых беззащитных.

В целях профилактики травматизма и гибели детей в ДТП, в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Безопасное детство», комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа Воскресенск напоминает детям и родителям о правилах безопасности при поездках на скутерах и мопедах:

- Управлять такими транспортными средствами, как мопед или скутер, может человек, который достиг 16-летнего возраста.
- Выезжая на мопеде или скутере на оживленную трассу, нельзя передвигаться по центру дороги, разрешено ехать по крайней правой полосе в один ряд или по обочине (если это не создает помех пешеходам).  
- При езде на мопеде или скутере, даже в дневное время, должен гореть ближний свет фар.
- Ехать на транспортном средстве можно только при наличии мотошлема (как у водителя, так и у пассажира) и соответствующей защитной экипировки, которая должна содержать световозвращающие элементы, создавая высокую видимость водителя на дороге.
- Руль транспортного средства нужно держать обеими руками.
- Не разрешается брать с собой в качестве пассажира более одного человека.

Определенные правила существуют и при управлении велосипедом:

Велосипедом управлять можно, начиная с возраста детского сада, но это только в случае, если передвижение идет во дворах и парках. При выезде на дорогу, правила для велосипедистов меняются: передвижение на велосипеде допустимо только по крайней правой полосе в один ряд или по обочине. Для велосипедистов на некоторых трассах есть специально выделенная велосипедная дорожка. Если велосипедисты перемещаются колонной, то состав колонны должен быть не более 10 человек. Если в результате получается несколько колонн, то передвигаться они должны на расстоянии 80—100 м друг от друга. В ПДД четко сказано, что управление велосипедом на дороге общего пользования разрешается с 14 лет.

Приобретая велосипед, следует изучить с ребенком Правила дорожного движения, позаботиться о защитной экипировке, ярком жилете со световозвращающими элементами, технической исправности велосипеда, и конечно, осуществлять постоянный контроль за поведением ребенка в течение дня!