Информация ОНД по Воскресенскому району по пожарам за прошедшую неделю

26.09.2016 | 568
Информация ОНД по Воскресенскому району по пожарам за прошедшую неделю

С начала 2016 года и до 26 сентября в Воскресенском районе произошло 105 пожаров, против 113 в прошлом году (снижение на 7,1 %). Погибло, как и в прошлом году, семь человек. Травмы на пожарах получили также пять человек.

В период с 19 по 26 сентября 2016 года подразделениями пожарной охраны было осуществлено 32 выезда, из них: восемь выездов оказались ложными, четыре выезда на короткое замыкание в электрическом щите без последующего горения, пять выездов в помощь населению, 14 выездов на тушение мусора, выездов на тушение лесных пожаров не было, один выезд на тушение пожара.

Так, 20 сентября 2016 года в 16 ч. 48 мин. на пульт диспетчера пожарной части поступило сообщение о загорании в квартире по адресу: п. Белоозерский, ул. Молодежная д. 3 кв. 1. В результате пожара обгорело помещение кухни на площади 6 м.кв, остальные комнаты закоптились по всей площади. Пострадавших нет. Причина пожара - короткое замыкание в электрической сети.

В настоящее время по данному факту пожара в ОНД по Воскресенскому району проводиться проверка в соответствии со ст. 144-145 УПК РФ.

В отопительный сезон обычно увеличивается количество пожаров в банях и частных жилых домах, по причине неисправности печного оборудования, ОНД по Воскресенскому району напоминает некоторые правила эксплуатации печного оборудования:

При эксплуатации печного отопления запрещается:

Оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать детям надзор над ними.

Располагать топливо и другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе.

Применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся жидкости.

Топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива.

Перекаливать печи.

Закрывать дымоход до полного сгорания топлива в печи.

Берегите жилище от пожара!

Пик «печных» пожаров приходится именно на отопительный сезон, на период холодов. Квартиросъемщики и домовладельцы за летний период теряют навыки в обращении с отопительными приборами, забывают о мерах предосторожности. Да и само печное оборудование со временем приходит в негодность.

Необходимо помнить, что в печи ценится, не только хорошая тяга и теплоотдача, экономичность и эстетические качества, но и безопасность.

Периодически проверяйте печи!

Проверьте высоту дымовых труб, чтобы они были выше конька кровли не менее чем на 0,5 метра и выше кровли более высоких пристроенных зданий;

Проверьте и выполните разделку дымовой трубы в месте примыкания к горючим конструкциям не менее 0,5 метра, а отступку от кирпичной печи до деревянных конструкций не менее 0,32 метра;

Своевременно устраняйте трещины в кладке печей и дымоходов;

Проверяйте состояние предтопочного листа. Если его нет, то перед топочной дверцей на полу из горючих материалов прибейте металлический лист размером не менее 0,5х0,7 метра;

Побелите на чердаках дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы;

Периодически очищайте дымоходы и печи от сажи – не реже одного раза в три месяца;

Высыпайте золу и шлак в отведенное безопасное место и проливайте водой.

И помните, что пожар легче предупредить, чем потушить!

Обеспечьте пожарную безопасность вашей семьи!

Телефоны вызова пожарной охраны в г. Воскресенск: 01; 112; 8-496-441-23-58.

Отдел надзорной деятельности по Воскресенскому району

УНД и ПР Главного Управления МЧС России по Московской области