Железная дорога – зона повышенной опасности

27.09.2016 | 759
Железная дорога – зона повышенной опасности

В целях предотвращения детского травматизма на объектах железнодорожного транспорта в Воскресенском районе проходят профилактические мероприятия.

В рамках месяца безопасности проводятся информационные часы и беседы, интеллектуально-познавательные игры и викторины, лектории и показы мультипликационных и документальных фильмов. Они позволяют изучить правила безопасного поведения на железной дороге среди детей и их родителей.

1 сентября на площади ДК «Юбилейный» состоялся большой праздник «В стране невыученных уроков». Вместе с инспектором ГИБДД г. Воскресенска Александром Макаркиным и его помощницей Зеброй ребята вспоминали правила дорожного движения и принимали участие в викторине. Знатокам правил и знаков дорожного движения вручались светоотражающие фликеры.

10 сентября в Центре культуры и творчества «Истоки» прошла интеллектуально-познавательная игра «Знатоки правил безопасности». С помощью красочной презентации все присутствующие повторили правила поведения на объектах железнодорожного транспорта, в мультимедийной игре продемонстрировали свои знания в таких областях, как «Пожарная безопасность», «Здоровье человека», «Ребёнок и дорога» и др.

16 сентября в Доме культуры с. Федино прошел информационный час «Сохрани себе жизнь!». На мероприятии ребятам рассказали о правилах безопасного поведения на железнодорожном транспорте, о новых молодежных течениях «зацепинг» и «трейнсерфинг», участники которых, рискуя своей жизнью, создают угрозу безопасности железнодорожного транспорта. Также детям показали документальный фильм «Зацепинг – игра со смертью», в котором показаны различные трагические случаи — падение с последнего вагона поезда и удар током. В фильме привели фрагмент интервью с 32-летним зацепером, которого назвали одним из лидеров этого движения. По его словам, лучше «даже не пробовать» заниматься зацепингом. После просмотра фильма ребята активно приняли участие в обсуждении важных вопросов.

22 сентября в ДК села Косяково в ходе познавательно-игровой программы ребята узнали интересные факты из истории возникновения железных дорог, посмотрели красочную презентацию с изображением первых паровозов и фотографиями самых современных поездов. В разговоре о правилах поведения на железной дороге ребята обсуждали нарушения, которые допустили герои известных мультфильмов Дядя Фёдор из мультфильма «Каникулы в Простоквашино» и Шапокляк из мультфильма «Крокодил Гена и Чебурашка». Ребята сами рассказали, какие правила были нарушены и какую угрозу представляют такие нарушения для здоровья и жизни. В весёлой викторине они показали свои знания о железных дорогах и с удовольствием играли в подвижные игры «Вагончики» и «Машинист». В заключение все дружно повторили основные правила поведения на железной дороге и пообещали никогда их не нарушать.

23 сентября в поселке им. Цюрупы прошёл профилактически час «Берегись поезда». В ходе мероприятия ребята рассуждали на тему: «Как уберечь себя от несчастных случаев на железной дороге», вспомнили правила поведения на объектах железнодорожного транспорта, обсудили поведение героев мультфильмов в представленных ситуациях, посмотрели видеоролик «Правила поведения на железной дороге для детей», отгадали загадки.

24 сентября в ДК деревни Ратчино для детей и подростков прошел информационный час «Железная дорога – зона повышенной опасности!». Беседа о безопасном поведении на железной дороге и транспорте сопровождалась соответствующими слайдами презентации. В ходе мероприятия ребята активно обсуждали полученную информацию, высказывали своё мнение, приводили примеры. Особое внимание уделили страшному, а зачастую и смертельному увлечению «зацеперов». В завершение каждый участник мероприятия получил информационный буклет с правилами безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта.

22 сентября лектор МУ «КЦ "Усадьба Кривякино"» Юлия Карандашова для учеников 5-го и 7 -го классов МОУ «СОШ № 12» г.п. Хорлово провела урок-беседу на тему «Правила поведения на объектах железнодорожного транспорта». В ходе беседы были использованы видео и фотоматериалы на данную тему, проведена работа в группах: ученикам были розданы карточки с различными ситуациями на ж/д, которые необходимо было прокомментировать и сделать вывод. Была затронута актуальная и серьезная проблема современной молодежи - зацепинг и селфи на электричках и поездах, а также знаки железной дороги. Все ученики активно включились в обсуждение данной темы, ответили на вопросы лектора, некоторые поделились личным опытом происшествий на ж/д.

26 сентября в Центральной районной библиотеке прошла встреча «К чему приводит подростковый бунт». Библиотекари обсудили со школьниками правила поведения на железной дороге, особое внимание уделили молодежному экстремальному увлечению зацепингу, ведущему к значительному увеличению травматизма на железнодорожном транспорте.

Все мероприятия получились очень насыщенными по содержанию и интересными по форме проведения. А значит, мероприятия запомнятся школьникам. А с ними запомнятся и те жизненно необходимые правила, о которых было рассказано ученикам.