Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Военная прокуратура разъясняет

04.10.2016 | 684
Военная прокуратура разъясняет

Данные по результатам рассмотрения обращений граждан в военную прокуратуру Подольского гарнизона.

Обращение:

Я являюсь военным пенсионером Минобороны РФ с 1993 года. На основании закона о статусе военнослужащих имею право на бесплатное протезирование зубов (гл. 3, ст. 16, пп. 2-5). Этим правом я не могу воспользоваться по причине отсутствия денег в военном комиссариате Московской области. Па мои вопросы ответ один: Минобороны России не выделяет деньги. Военное ведомство должно заключить договор с гражданским медучреждением по поводу протезирования зубов путём взаиморасчёта. Такой договор не заключён. Хочу знать, почему нарушаются наши нрава. Как с этим бороться?

Игорь Невзлин

Ответ:

В соответствии с пунктами 2 и 5 статьи 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих" право на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов) имеют офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более - вне зависимости от основания увольнения, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

Если по месту Вашего жительства отсутствуют военно-медицинские организации, а также специалисты или специальное медицинское оборудование, то вы при вышеуказанных условиях имеете право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Согласно Правилам возмещения учреждениям государственной и муниципальной систем здравоохранения расходов на оказание медицинской помощи (утверждены постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. № 911) Вы должны обратиться за справкой в военный комиссариат, в котором Вы состоите на пенсионном обеспечении, для подтверждения права на бесплатное оказание медицинской помощи. В последующем при обращении в учреждение здравоохранения Вы предъявляете такую справку, по которой Вам бесплатно оказывается медицинская помощь.

Отказ в выдаче такой справки по причине отсутствия договора между военным комиссариатом и учреждением здравоохранения или не перечисления денежных средств законодательством не предусмотрен.

Незаконные действия должностных лиц, которыми нарушены Ваши права, вы можете обжаловать в ближайшей к месту Вашего жительства военной прокуратуре.

Военная прокуратура Подольского гарнизона

Обращение:

Я вдова. Мой муж, Виктор Ужгородский, отслужил в Вооружённых Силах 19 лет. Умер от сердечного приступа в 1994 году на службе. Проживали мы в то время в закрытом военном городке под Ступино. Городок был па балансе ВКС. Я, как утратившая связь с военным ведомством, должна была отселиться с предоставлением жилья. Но в очередь в училище меня нс поставили. Сказали, что надо встать в общегородскую очередь. Но все справки были выданы без подписей и дат. В городскую очередь меня не поставили. Так и живу в заброшенном военном городке в квартире социального найма, которая теперь относится к сельскому поселению.

Мой вопрос: распространяется ли на меня приказ об обеспечении вдов военнослужащих жильём и куда теперь обращаться - в военкомат Московской области (где муж был на учёте) или отдел военного комиссариата Ступинского района Московской области (согласно моей прописке)?

Ольга Ужгородская

Ответ:

В соответствии с подпунктом 3.1 статьи 24 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" членам семей военнослужащих, умерших в период прохождения военной службы, имевших основания быть признанными нуждающимися в жилых помещениях до смерти военнослужащего, предоставляются денежный средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения в порядке и на условиях, которые предусмотрены подпунктами 1, 16, 18 и 19 статей 15 и 15.1 данного Закона.

Кроме того, члены семей военнослужащих, проживающие в закрытых военных городках, имеют право на отселение путём предоставления за счёт средств федерального бюджета социальной выплаты на приобретение жилья в соответствии с абзацем 3 пункта 14 статьи 15 Закона и подпунктом "б" пунктов 4 и 31 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильём категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 года № 153.

Вместе с тем, предоставленных сведений недостаточно для ответа на все поставленные Вами вопросы.

Военная прокуратура Подольского гарнизона