В Подмосковье введена в опытную эксплуатацию система КСЭОН

27.10.2016 | 865
В Подмосковье введена в опытную эксплуатацию система КСЭОН

20 октября 2016 года в соответствии с распоряжением Правительства Московской области от 28.09.2016 №246-РП/34 на территории Подмосковья была введена в опытную эксплуатацию комплексная система экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций.

18 октября 2016 года проведены комплексные испытания системы, результаты признаны положительными. Опытная эксплуатация КСЭОН в Подмосковье будет проводиться в течение месяца.

Работа по внедрению системы оповещения населения нового поколения введется на территории региона в рамках государственной программы "Безопасный город" и в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 13.11.2012 г. № 1522. Важнейшим новшеством КСЭОН является современная система мониторинга, автоматически запускающая механизмы оповещения в случае чрезвычайных ситуаций техногенного или природного характера. К оповещению населения в случае ЧС будут привлекаться СМИ, ресурсы мобильных операторов и другие инструменты.

В настоящее время монтажные и пусконаладочные работы на всех объектах КСЭОН завершены. Комплекты для оперативного оповещения о ЧС установлены на 37 каналах местного телевидения, 28 эфирных радиостанциях. На восьми потенциально опасных объектах региона произведено оснащение локальными системами оповещения с датчиками мониторинга, а 254 населенных пункта Подмосковья дооснащены устройствами оповещения. Всего КСЭОН объединил 53 экстренные зоны оповещения населения и локальные системы оповещения.

После проведения опытной эксплуатации планируется провести приемочные испытания в конце ноября 2016 года. Работу по совершенствованию КСЭОН на территории Московской области планируется завершить в полном объеме в 2016 году.