Пожарная безопасность социальных учреждений под контролем

02.11.2016 | 838
Пожарная безопасность социальных учреждений под контролем

Как сообщил заместитель председателя правительства Московской области Дмитрий Пестов, порядка полутора тысяч мероприятий по профилактике пожаров в социальных учреждениях с круглосуточным пребыванием людей проведено в Подмосковье с начала года. Этот вопрос обсуждался 2 ноября в ходе заседания региональной КЧС (Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности).

В частности, отмечено, что в подмосковных интернатах, больницах, детских домах и других социальных учреждениях в 2016 году проведено более 600 тренировочных эвакуаций людей, 102 пожарно-тактических учения с привлечением спецтехники, 750 инструктажей с обслуживающим персоналом.

Помимо профилактических выборочно проводятся надзорные мероприятия – в 2016 году организовано 253 проверки уровня пожарной защищенности, в том числе 128 раз специалисты пожарного надзора приходили без предупреждения.

На учете МЧС – 665 социально значимых объектов с круглосуточным пребыванием людей, в том числе, 366 объектов здравоохранения, 159 образовательных учреждений, 140 объектов соцзащиты.

В ходе заседания поручено дооснастить соцобъекты пожарными сигнализациями с автоматическим направлением сигнала о возгорании в пожарные депо.

В 2014-2016 годах на территории Московской области пожаров на объектах социальной защиты, здравоохранения и образования с круглосуточным пребыванием людей допущено не было.