Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты
11.01.2021 | 190
Информация по пожарам

С начала 2021 года на территории городского округа Воскресенск произошло 6 пожаров (за аналогичный период прошлого года – 9), наибольшее количество пожаров произошло в СНТ, также были загорания бань, гаража и бесхозного строения.

Несмотря на принимаемые меры, с начала текущего года на территории МО отмечается рост количества пожаров. На территории субъекта произошло 263 пожара (в прошлом году - 257).

При этом, на территории РФ в целом отмечается ухудшение обстановки как с пожарами, так и с гибелью людей на них. Рост на территории РФ составил 14.8%, рост гибели составил 42%.

Уважаемые жители и гости городского округа Воскресенск! Отдел надзорной деятельности в очередной раз призывает Вас соблюдать правила пожарной безопасности!

Правила пожарной безопасности при использовании газовых плит на кухне:

1.    Крючки для полотенец, прихваток должны находиться подальше от плиты.

2.    Если плита стоит у окна, обязательно укоротите занавески — масло на сковороде может загореться и огонь перекинется на занавески.

3.    Во избежание утечки газа в ходе приготовления пищи следите, чтобы кипящие жидкости не заливали огонь.

4.    Обязательно удаляйте с плиты и кухонного стола весь пролитый жир. Кулинарный жир, подсолнечное масло легко загораются и быстро горят.

5.    Не пользуйтесь на кухне аэрозолями — они могут вспыхнуть даже на значительном расстоянии от плиты. Не держите на кухне растворители, средства от насекомых, краски в аэрозольных упаковках.

6.    Если на сковороде загорелось масло, закройте ее крышкой. Ни в коем случае не заливайте сковороду водой. Не пытайтесь перенести горящую сковороду в мойку.

7.    Нельзя включать горелку, пока не зажжена спичка. После зажигания горелки необходимо проверить, во всех ли отверстиях горит газ. Если нет, то надо немедленно выключить газ, проверить состояние горелки и при необходимости прочистить огневые отверстия. Заливать горящую горелку жидкостью не следует. Если вода или другая жидкость попала в горелку — немедленно отключите подачу газа, уберите жидкость с поддона, а когда горелка остынет – необходимо ее насухо вытереть.

8.    Не допускайте к газовым приборам малолетних детей и не оставляйте без присмотра зажженные газовые приборы.

Внимание! Ответственность за безопасную эксплуатацию газовых приборов в домах и квартирах несут лица, использующие газ.

Правила пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов.

При пользовании электроэнергией включайте в электросеть утюг, плитку, чайник и другие электроприборы только исправные и при наличии несгораемой подставки. Не размещайте включенные электроприборы близко к сгораемым предметам и деревянным конструкциям. 

Следите, чтобы электрические лампы не касались бумажных и тканевых абажуров. 
Не забывайте, уходя из дома, выключать электроосвещение. Все электроприборы, в том числе и телевизор, радиоприемник, музыкальный центр и др. (кроме холодильника), отключите от розетки. 

Не применяйте удлинителей кустарного изготовления. 

Не допускайте одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии (электроплита, электрокамин, чайник и др.), вызывающих перегрузку электросети. 

Опасно попадание воды на электропровода. Опасно заклеивать их обоями, подвешивать на гвозди, оттягивать, завязывать в узлы. Применять ветхие соединительные шнуры, удлинители. 

Опасно использовать неисправные выключатели, розетки, вилки, оголенные провода, соединять провода при помощи скрутки. 

Серьезную опасность представляет использование нестандартных самодельных предохранителей («жучков»). Электросеть от перегрузок и коротких замыканий защищают предохранители только заводского изготовления.

Следите за исправностью и чистотой всех электробытовых приборов. Монтаж электропроводки и её ремонт доверяйте только специалистам. Нарушение норм и правил пожарной безопасности могут привести к возникновению пожара, так что задумайтесь, прежде чем сделать неосмотрительный шаг, который может повлечь за собой очень серьезные последствия. 
Чтобы избежать возникновения пожара, не забывайте о семи простых правилах:

1. Перед началом отопительного сезона каждую печь, а также стеновые дымовые каналы в пределах помещений и особенно дымовые трубы на чердаке и выше кровли необходимо побелить известковым раствором, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся черные трещины.

2. Не реже одного раза в три месяца очищайте от скопления сажи дымоходы комнатных печей, иначе сажа может загореться.

3. Не допускайте опасного перекала печи.

4. Топите печь два-три раза в день и не более чем по полтора часа.

5. За 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена. Не закрывайте заслонку, если топливо полностью не догорело. Иногда эта фатальная ошибка приводит к отравлению угарным газом.

6. Перед топкой необходимо прибить металлический пред топочный лист размером не менее чем 50х70см.

7. Печь запрещается разжигать легковоспламеняющимися жидкостями — бензином, керосином, маслом, а также дровами, которые не влезают полностью в топку.

8. Не сушите на печи сырые вещи и дрова.

9. Следите, чтобы мебель и занавески находились не менее чем в полуметре от печи.

10. Ни в коем случае не доверяйте детям какую-либо деятельность по отоплению печи и не оставляйте их наедине с затопленной печью одних.

11. Начиная с 17 октября 2017 года, лицензия для выполнения работ по устройству (кладке, монтажу), ремонту, облицовке, теплоизоляции и очистке печей, каминов, других теплогенерирующих установок и дымоходов, иначе говоря, всех печных работ, более не требуется. Поэтому ремонт печей и печную кладку доверяйте только специалистам-печникам, которые имеют хорошие рекомендации.

12. Держите недалеко от печи огнетушители. Рекомендуем вам три вида огнетушителей, которые могут помочь вам потушить огонь в случае возгорания:

Будьте внимательны и осторожны. Соблюдайте правила пожарной безопасности.

При пожаре звонить «01» или «112». ОНД и ПР по городскому округу Воскресенск, г. Воскресенск ул. Цесиса, д.13.