Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Никита Чаплин рассказал, как защитить свою дачу от пожара

18.01.2021 | 187
Никита Чаплин рассказал, как защитить свою дачу от пожара

В России начали действовать новые правила пожарной безопасности.

С 1 января 2021 года в силу вступили новые Правила противопожарного режима в РФ, многие положения этого документа напрямую касаются дачников, их привычек и уклада жизни. О том, что становится чаще всего причиной пожаров в подмосковных СНТ и как их предотвратить, рассказал первый заместитель председателя Мособлдумы, глава Союза дачников Подмосковья Никита ЧАПЛИН.

-В 90 случаях из 100 пожары в загородных домах возникают из-за неисправной электропроводки или печного отопления. Но есть и сезонные причины: весной -это пал сухой травы, осенью – сжигание порубочных остатков и сухих листьев на садовых участках. Бывают и внесезонные причины, например, если хозяйка оставляет без присмотра газовую плиту. Но чаще всего к возгоранию приводит элементарное нарушение правил пожарной безопасности на дачном участке. Самые характерные примеры – разведение костров и приготовление шашлыков. Костры можно разводить, но только соблюдая все меры безопасности. Во-первых, запрещается разводить огонь во время особого противопожарного режима. А он, как правило, длится с момента схода снежного покрова и вплоть до начала зимы. Нельзя жечь костер в ветреную погоду, если скорость его порывов насчитывает больше 10 метров в секунду. Во-вторых, яма для костра должна быть диаметром не менее одного метра, а ее глубина – от 30 сантиметров. Кроме того, ее следует окружить минерализованной полосой шириной не менее 40 сантиметров.   И самое главное условие: расстояние от кострища до ближайших строений должно составлять не менее 30 метров. Понятно, что соблюсти это требование на дачном участке площадью от 6 до 12 соток невозможно, поэтому фактически разведение костров на дачных участках в СНТ запрещено. Для сжигания садовых отходов можно применить металлическую бочку. Ее необходимо поставить в приготовленную заранее яму, рядом с бочкой должен находиться лист металла, которым можно ее прикрывать, чтобы в случае необходимости перекрыть доступ воздуха к открытому огню. Еще можно купить в складчину или взять в аренду на все садовое товарищество измельчитель веток в щепу и получить полезное удобрение.

- Можно ли готовить шашлыки?

- Жарить шашлыки следует только в печи или на мангале, который должен стоять на расстоянии не ближе 5 метров от деревьев и строений.

-Что будет с теми кто нарушит новые Правила?

-За сжигание палой листвы могут наложить штраф  до 2000 рублей, если нарушения касаются только норм экологической безопасности и до 4000 рублей, если будут нарушены еще и правила противопожарной безопасности.

- Как предотвратить или тушить пожар по новым противопожарным правилам, если дачники теперь не обязаны иметь на участке бочку с водой и огнетушитель?

-Одного огнетушителя или бочки с водой хватит для локализации небольшого возгорания, которое вовремя заметили. Поэтому пожарники рекомендуют иметь исправные огнетушители в каждом помещении дома. Но это добровольное решение владельца дачи. Как показала практика, если уже загорелась деревянная обшивка дома, то шансов его спасти с помощью огнетушителя практически нет. Прежде всего, необходимо установить датчики, реагирующие на повышение температуры в помещении, улавливатели дыма и звуковые оповещатели пожарной тревоги. Эти приборы питаются от батарейки. Если хозяин в доме и на участке, то он услышит сигнал и сможет оперативно принять меры.

Для дистанционного тушения возгорания эффективны самосрабатывающие порошковые огнетушители. Как только температура в помещении поднимется выше 50 градусов Цельсия, они автоматически «взрываются» и разбрасывают порошок по всему объёму комнаты. Более дорогостоящий вариант противопожарной системы системы предполагает вывод на пульт диспетчера, а также на мобильный телефон хозяина дома.

-Дачные поселки, которые расположены поблизости от леса, наверное, имеют особые требования пожарной безопасности?

-Да, такие СНТ будут включены в особый Перечень территорий, подверженных угрозе лесных пожаров. Кроме того, такие садовые товарищества должны иметь специальный противопожарный паспорт. Основанием для включения в особый Перечень территорий, подверженных угрозе лесных пожаров, будет служить расстояние от домов до леса. Если в поселке дома выше 2 этажей, расстояние до ближайших деревьев должно составлять не менее 100 метров, если меньше 2 этажей, то не менее 50 м. Территория садового товарищества должна быть также отделена от леса минерализованной полосой.

-Что это такое?

-Снимается плодородный слой земли шириной не менее полуметра. Это препятствует распространению низового пожара.  Делать минерализованую полосу обязан правообладатель земельного участка, примыкающего к СНТ. То есть, если это земли гослесфонда, за их пожарную безопасность отвечает лесничество, а если земли муниципалитета – то местная администрация. У СНТ, расположенного рядом с лесом, есть обязанность по содержанию в чистоте прилегающей территории. Например, в 10 м от границ СНТ дачники обязаны убирать мусор.

- В случае пожара в СНТ, в результате которого пострадал лес, кто должен возмещать ущерб – все члены СНТ или только председатель товарищества?

-Ущерб от пожара, причинённый третьим лицам или государству, возмещает виновник, который определяется по результатам проверки причин пожара. Если будет выявлено, что председатель не выполнил требования пожарной безопасности, предусмотренные для СНТ, как юридического лица, он может быть привлечён к ответственности как должностное лицо. Отсутствие пожарных щитов или схемы СНТ на въезде, указателей к пожарным водоёмам – все это зона ответственности председателя.