01.03.2021 | 128
Об опасностях тонкого льда

На 22 водоемах в Подмосковье зафиксировали опасно тонкий лед. Его толщина в этих местах не достигла 7 сантиметров! В Воскресенске такими опасными местами являются озеро Светлое и река Нерская.

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Чаще всего среди погибших оказываются дети, которые гуляют вблизи замерзших водоемов без присмотра родителей, а также рыбаки, выходящие на свой страх и риск на непрочный и коварный лед.

Избежать происшествий можно, если соблюдать правила и меры личной безопасности.

Правила поведения на льду

• Не выходите на тонкий лед.
  • Не проверяйте прочность льда ударом ноги.
  • Не собирайтесь группами на отдельных участках льда.
  • Не приближайтесь к промоинам, трещинам, прорубям во льду.
  • Не скатывайтесь на санках, лыжах с крутых берегов на тонкий лед.
  • Не переходите водоем по льду в запрещенных местах.
  • Не выходите на лед в темное время суток и при плохой видимости.
  • Не выезжайте на лед на мотоциклах, автомобилях и других транспортных средствах вне переправы.
  • Не оставляйте детей на льду без присмотра.

Важно знать:

• Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде.
  • Рыбакам не следует сверлить, рубить много лунок на одном участке.
  • В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша.
  • Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.
  • Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный; белого – прочность его в 2 раза меньше; серый, матово-белый или с желтоватым оттенком – лед ненадежен.

Если вы провалились в холодную воду:

• Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.
  • Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.
  • Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед.
  • Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу, одновременно зовя на помощь.
  • Ползите в ту сторону, откуда пришли, - лед здесь уже проверен на прочность.
  • Попав в беду, следует немедленно звать на помощь - первый, кто услышит ваш зов, поспешит оказать вам ее.

В случае необходимости обращайтесь за помощью в службу спасения Московской области по телефону «112», а также в МЧС России по телефонам «01» или «101», или в Главное управление МЧС России по Московской области по телефону доверия 8(498)505-41-70.