Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

В Подмосковье за экстремизм задержан житель Коломны

31.03.2021 | 216
В Подмосковье за экстремизм задержан житель Коломны

Уголовное дело возбуждено в марте 2021 года в отношении жителя Коломны, который подозревается в совершении преступления экстремистской направленности (ст. 282 ч. 1 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

Для противоправных действий мужчина использовал социальную сеть, размещая с помощью мобильного телефона на своей странице материалы, содержащие призывы к насилию. С этими материалами в свободном доступе могли знакомиться другие пользователи интернета.

Экспертиза подтвердила, что размещенные материалы содержат призывы к возбуждению ненависти и вражды, а также унижение достоинства по отношению к лицам иного вероисповедания, национальности и языка.

Аппарат Антитеррористической комиссии разъясняет, что за массовое распространение экстремистских материалов предусмотрена административная ответственность. Однако, повторные действия (в течение последних 12 месяцев после привлечения к административной ответственности), направленные на возбуждение ненависти либо вражды, влекут уголовную ответственность по ст. 282 ч. 1 УК РФ и наказываются штрафом от 300 до 500 тыс. рублей, либо лишение свободы на срок до 5 лет.

В Московский области за 2020 год зарегистрировано более 20 преступлений экстремисткой направленности. Большинство преступлений совершены с использованием сети интернет.

Возможности социальных сетей позволяют пользователям, в том числе и злоумышленникам, размещать материалы разного жанра, а также их распространение методом «снежного кома» или же «цепной реакции», через «репост». Тем самым добиваться желаемого результата за очень короткое время.

В целях профилактики терроризма и экстремистской деятельности Аппаратом АТК Московской области разработаны методические рекомендации по выявлению в сети интернет экстремистских (террористических) материалов. Методика размещена на сайте Антитеррористической комиссии Московской области в разделе «Деятельнось» (для ознакомления или скачивания перейдите по ссылке https://atk.mosreg.ru/download/document/2992906 или отсканируйте QR-код).

По информации Главного управления региональной безопасности Московской области