Во избежание пожара соблюдайте несложные правила!

07.12.2016 | 705
Во избежание пожара соблюдайте несложные правила!

В связи с резким увеличением количества пожаров на территории Воскресенского района, основными причинами которых являются, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных приборов и нарушение правил монтажа и эксплуатации электрических сетей, электроустановок и электроприборов, напоминаем о неукоснительном соблюдении правил пожарной безопасности.
В целях недопущения и предотвращения возможных пожаров в осенне-зимний период времени необходимо соблюдать (выполнять) следующие элементарные правила пожарной безопасности, а именно:
- Перед началом отопительного сезона провести проверку и при необходимости ремонт дымоходов, отопительных печей, котельных, теплогенераторных и калориферных установок, других отопительных приборов и систем.
- Печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также без прогаров и повреждений предтопочный лист размером не менее 0,5 х 0,7 м (на деревянном или другом полу из горючих материалов).
 - Помните, что очищать дымоходы и печи (котлов) от сажи необходимо перед началом, а также в течение всего отопительного сезона и не реже:
одного раза в три месяца для отопительных печей (котлов);
одного раза в два месяца для печей (котлов) и очагов непрерывного действия;
одного раза в месяц для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки.
При эксплуатации отопительных приборов и электроприборов придерживайтесь следующих правил:
- не эксплуатируйте неисправные печи и другие отопительные приборы;
- не допускайте эксплуатацию газовых приборов при утечке газа;
- не производите присоединение деталей газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента;
- не осуществляйте проверку герметичности соединений газовых приборов и оборудования с помощью источников открытого пламени (в том числе спичками, зажигалками, свечами);
- не проводите самостоятельно ремонт наполненных газом баллонов и газового оборудования;
- не оставляйте без присмотра топящиеся печи, а также не поручайте надзор за ними малолетним детям;
- не располагайте топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
- не применяйте для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ;
- не топите углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;
- не используйте вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;
- не допускайте перекаливания печей;
- после выгребания из топок золы и шлака, пролейте их водой и удалите в специально отведенное для них безопасное место;
- не устанавливайте и не используйте металлические печи (буржуйки) не отвечающие требованиям пожарной безопасности;
- не допускайте использование электрических изделий, электроприборов и электрооборудования, не соответствующих требованиям инструкций организаций-изготовителей, или имеющих неисправности, которые в соответствии с инструкцией по эксплуатации могут привести к пожару, а также не эксплуатируйте электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;
- не применяйте нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, не используйте некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания.
При закрытии дач, садовых домиков на длительное время обесточьте электросеть, плотно закройте вентили (клапаны) баллонов с газом.
При установке (оформлении) елки и при проведении новогодних мероприятий (торжеств) необходимо соблюдать следующие правила.
Иллюминация елки должна быть смонтирована прочно, надежно и с соблюдением требований Правил устройства электроустановок.
Лампочки в гирляндах должны быть мощностью не более 25 Вт. При этом электропровода, питающие лампочки елочного освещения, должны быть гибкими, с медными жилами. Электропровода должны иметь исправную изоляцию и подключаться к электросети при помощи штепсельных соединений. Используйте только электрические елочные гирлянды, имеющие соответствующие сертификаты, в том числе и сертификат пожарной безопасности. Не допускайте применение электрических елочных гирлянд без соответствующих сертификатов.
При неисправности елочного освещения (сильное нагревание проводов, мигание лампочек, искрение и т. п.) немедленно отключите иллюминацию и не включайте до выяснения неисправностей и их устранения.
Не используйте для украшения елки целлулоидные и другие легковоспламеняющиеся игрушки, и украшения, не применяйте для иллюминации елки свечи, бенгальские огни, фейерверки и т. п., не обкладывайте подставку елки и не украшайте её ветки ватой и игрушками из нее.
Не применяйте и не используйте не сертифицированные пиротехнические изделия, а также не применяйте пиротехнические изделия в местах массового скопления людей, в зданиях и помещениях, вблизи строений и сооружений.
                               Телефоны вызова пожарной охраны в г. Воскресенск: 01; 112; 8-496-441-23-58.
Отдел надзорной деятельности по Воскресенскому району УНД и ПР Главного Управления МЧС России по Московской области