Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты
08.06.2021 | 160
Будьте внимательны!

Мошенники подстраиваются под текущие условия и быстро осваивают новые виды «интернет услуг». Специалисты ГУРБ Московской области ведут ежедневный мониторинг новых видов мошенничества, в том числе, появляющихся и в других регионах, чтобы своевременно предупредить жителей региона о сферах и новых способах мошеннических действий и не допустить подобного в Подмосковье.

По мере снятия ограничений с марта по май 2021 года было зафиксировано более 150 фишинговых сайтов, ориентированных на туристов и связанных с предложениями по организации туров и перелетов, бронированию гостиниц и отелей по привлекательной цене.

Еще одним сезонным видом мошенничества стала продажа ответов на ЕГЭ. После утвержденного расписания Единого государственного экзамена на 2021 год, в России заработали сотни сайтов мошенников, где злоумышленники якобы продавали правильные ответы для ЕГЭ. Низкая цена привлекает выпускников, за один экзамен мошенники просят от 400 до 1000 рублей.

Главное управление региональной безопасности Московской области призывает жителей Подмосковья быть бдительными, не доверять непроверенным ресурсам и обращать внимание на ссылку, которая отображается в браузере.

Базовые правила интернет-безопасности:

1. Нужно внимательно следить за адресом ссылок.

Есть ряд признаков, по которым можно судить о том, что сайт фейковый - название, имитирующее известный магазин или бренд, но отличающееся на одну букву или символ, использование протокола http:// вместо https://, отсутствие замкнутого замочка перед адресом в браузерной строке.

2. Важно обращать внимание на наличие пользовательского соглашения на сайте, информации об обработке данных и обратной связи.

Создатели сайтов-однодневок, как правило, не утруждают себя детальной проработкой сайтов и упускают такие «мелочи» из виду.

3. Лучше отказаться от оплаты банковской картой.

Не совершайте оплату банковской картой, если платеж предлагается перевести на карту или счет физического лица, электронный кошелек или если на странице оплаты используется протокол http:// вместо https://.

«Наша задача предупредить граждан о новых видах мошенничества, дать рекомендации, как их предотвратить и напомнить жителям Подмосковья о простых правилах безопасности в Интернете. Именно соблюдая необходимые правила профилактики, каждый из нас находится в безопасности», - отметил заместитель Председателя Правительства Московской области - руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев.