Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Для предотвращения рисков распространения природных пожаров

13.07.2021 | 251
Для предотвращения рисков распространения природных пожаров

Для предотвращения рисков распространения природных пожаров администрацией городского округа предпринимаются следующие меры:

- 30.03.2021 проведено заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа Воскресенск Московской области по вопросу подготовки к пожароопасному сезону и принятия мер по предупреждению лесных и торфяных пожаров на территории городского округа Воскресенск Московской области в 2021 году, в соответствии с решением которой принят ряд мер для профилактики и предотвращения возникновения природных пожаров на территории городского округа;

- 02.04.2021 заключен контракт на проведение весенней опашки 25 населенных пунктов, граничащих с лесными массивами. Необходимая протяженность опашки составила 24,35 км. В настоящее время работы выполнены полностью.

- в соответствии с постановлением Администрации городского округа Воскресенск от 28.05.2021 № 2316 на территории городского округа введен особый противопожарный режим;

- согласно рекомендациям ГКУ МО «Мособллес» в осенний период будет производиться опашка земельных участков неразграниченной государственной собственности, граничащих с лесными массивами, общей протяженностью 88,61 км.

- организовано патрулирование на 5 утвержденных маршрутах общей протяженностью 46 километров, которое проводится силами оперативных групп, включающих, по согласованию, Администрацию округа, ГКУ МО «Мособллес», пожарно-спасательный гарнизон, сотрудников ОНД и ПР, УМВД России и сотрудников Росгвардии.

- с организациями городского округа заключены соглашения на случай возникновения чрезвычайных ситуаций на поставку ГСМ, обеспечения питания участников ликвидации ЧС, размещения эвакуируемого населения, предоставления водоподвозящей и специальной техники.

В целях проведения противопожарной пропаганды и профилактики возникновения пожаров выполняются следующие мероприятия:

- в 2020 году 5 водоемов городского округа оборудованы площадками для установки пожарных автомобилей и забора воды размером 12х12 метров и произведены работы по очистке мест забора воды (д. Петровское, с.Барановское, д. Новоселово, д. Маришкино, д. Бочевино);

- в 2021 году такими площадками будут обородованы 3 водоема (д. Щербово, с. Потаповское, д. Знаменка). В настоящее время идет подготовительный этап для проведения конкурса и определения исполнителя работ;

- в 2021 году, в целях обеспечения оповещения населения о чрезвычайных ситуациях связанных с природными пожарами, на территории городского округа будет установлено 23 пожарных рынды. В настоящее время проводятся конкурсные процедуры, работы запланированы на июль-август 2021 года;

- закуплены и распространяются 5000 листовок и 200 плакатов;

- на официальном сайте городского округа, в социальных сетях и печатных изданиях регулярно размещаются материалы на противопожарную тематику;

- в эфире Воскресенского кабельного телевидения транслируются агитационные ролики;

- с использованием системы голосового оповещения граждан организована трансляция аудиоролика о запрете палов сухой травы;   

- проводятся сходы жителей с привлечением представителей СНТ, с распространением раздаточного материала агитационного характера. Для взаимодействия с председателями СНТ, совместно с отделом надзорной деятельности создана группа в Телеграм-канале.

Группировка сил и средств, которые могут быть привлечены к проведению мероприятий по предупреждению и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в период возникновения природных пожаров на территории городского округа Воскресенск составляет 482 человека, 161 единица техники.

В соответствии с постановлением от 02.04.2021 № 1341 «О мерах по укреплению противопожарной защиты лесов, торфяников и сельскохозяйственных угодий городского округа Воскресенск Московской области в пожароопасный сезон 2021 года» определена организация оперативного штаба по ликвидации природных пожаров и маршруты патрулирования пожароопасных территорий оперативными группами.

Создан резервный фонд на предупреждение и ликвидацию ЧС и последствий стихийных бедствий в размере – 2 000 000 руб.

Объекты экономики, подверженные угрозе ландшафтных пожаров на территории городского округа Воскресенск отсутствуют.

В образовательных организациях городского округа Воскресенск оборудованы стенды по пожарной безопасности, на которых размещена наглядная агитация и материалы по вопросам пожарной безопасности и профилактике детской гибели.

Ежегодно проводится «Месячник пожарной безопасности», в рамках которого организовываются тренировки по эвакуации детей в случае пожара, проводятся показательные выступления сотрудниками пожарной охраны, а также другие агитационные мероприятия с детьми и преподавательским составом.

В целях отработки навыков действий в чрезвычайных ситуациях, сохранения жизни и здоровья обучающихся (воспитанников), работников образовательных организаций городского округа Воскресенск во всех образовательных организациях проведены теоретические и практические занятия (инструктажи) с персоналом образовательной организации по вопросам пожарной безопасности.

Организованы и проводятся конкурсы, викторины, соревнования, занятия, тренировки, инструктажи по вопросам пожарной безопасности. В рамках курса ОБЖ и «Окружающий мир» проводятся занятия с обучающимися (воспитанниками) образовательных организаций по профилактике детской шалости с огнём и поведением при возникновении пожара, с доведением телефонных номеров для сообщений в случае возникновения ЧС.

Сотрудники отдела надзорной деятельности по г.о. Воскресенск УНД и ПР ГУ МЧС России по Московской области, отдела по делам ГОЧС Администрации г.о. Воскресенск, спасательного отряда г.о. Воскресенск принимают участие в родительских собраниях и классных часах, а также в практических тренировках для оказания теоретической и практической помощи по вопросам профилактики и предупреждению детской гибели на пожарах.