Пожар легче предупредить, чем потушить!

10.01.2017 | 771
Пожар легче предупредить, чем потушить!

С начала 2017 года (на 09 января) в Воскресенском районе произошло 5 пожаров против 4 в прошлом году (увеличение на 25 %). Погиб 1 человек, в прошлом году – 0 (увеличение на 100 %). Получили травмы на пожарах - 0 человек, в прошлом году 1 (снижение на 100 %).
В период с 1 по 9 января подразделениями пожарной охраны было осуществлено 30 выездов, из них: 4 выезда на короткое замыкание в электрическом щите без последующего горения, 5 выездов в помощь населению, 13 - на тушение мусора, 5 выездов на тушение пожаров.
Так, 1 января в 01 ч. 46 мин. на пульт диспетчера пожарной части поступило сообщение о загорании в частном доме на ул. Центральной в с. Конобеево. В результате пожара дом обгорел изнутри и снаружи по всей площади. До прибытия пожарных подразделений в огне погиб мужчина 1937 года рождения. Причина пожара устанавливается.
3 января в 09 ч. 49 мин., на пульт диспетчера поступило сообщение о загорании в производственном здании на ул. Гиганта, д. 13, в Воскресенске. Обгорела часть цеха на площади 10 м.кв. Пострадавших нет. Предварительная причина пожара – короткое замыкание в электрической сети.
6 января в 16 ч. 22 мин. поступило сообщение о загорании автомобиля Мерседес 814 на ул. Первомайская в д. Ильино. Пострадавших нет. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем.
7 января в 01 ч. 16 мин. на пульт диспетчера поступило сообщение о загорании садового дома в СНТ «Воскресенское» у д. Потаповское. Пострадавших нет. Причина пожара - устанавливается
Также 7 января в 21 ч. 59 мин. поступило сообщение о загорании в общественной бане по адресу: ул. Андреса в Лопатинском микрорайоне города. Пострадавших нет. Предварительная причина пожара – неисправность печного оборудования.
В настоящее время по всем произошедшим пожарам в ОНД по Воскресенскому району проводится проверка в соответствии со ст. 144 - 145 УПК РФ.
В связи с резким похолоданием в центральном регионе отдел НД по Воскресенскому району напоминает, что при эксплуатации печного отопления запрещается:
- Оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать детям надзор над ними.
- Располагать топливо и другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе.
- Применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся жидкости.
- Топить углём, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива.
- Перекаливать печи.
- Закрывать дымоход до полного сгорания топлива в печи.
                                                                       Берегите жилище от пожара!
Пик «печных» пожаров приходится именно на отопительный сезон, на период холодов. Квартиросъемщики и домовладельцы за летний период теряют навыки в обращении с отопительными приборами, забывают о мерах предосторожности. Да и само печное оборудование со временем приходит в негодность.
Необходимо помнить, что в печи ценится, не только хорошая тяга и теплоотдача, экономичность и эстетические качества, но и безопасность.
Периодически проверяйте печи!
Проверьте высоту дымовых труб, чтобы они были выше конька кровли не менее чем на 0,5 метра и выше кровли более высоких пристроенных зданий;
Проверьте и выполните разделку дымовой трубы в месте примыкания к горючим конструкциям не менее 0,5 метра, а отступку от кирпичной печи до деревянных конструкций не менее 0,32 метра;
Своевременно устраняйте трещины в кладке печей и дымоходов;
Проверяйте состояние предтопочного листа. Если его нет, то перед топочной дверцей на полу из горючих материалов прибейте металлический лист размером не менее 0,5х0,7 метра;
Побелите на чердаках дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы;
Периодически очищайте дымоходы и печи от сажи – не реже одного раза в три месяца;
Высыпайте золу и шлак в отведенное безопасное место и проливайте водой.
Телефоны вызова пожарной охраны в г. Воскресенск: 01; 112; 8-496-441-23-58.
Информация ОНД по Воскресенскому району