Информация Воскресенского ОНД по пожарам за прошедшую неделю

20.02.2017 | 799
Информация Воскресенского ОНД по пожарам за прошедшую неделю

С начала 2017 года (на 20 февраля 2017 года) в Воскресенском районе произошло 19 пожаров против 17 в прошлом году (увеличение на 5,3 %). Погиб 1 человек, в прошлом году – 0 (увеличение на 100 %). Получили травмы на пожарах - 2 человека, в прошлом году 3. (снижение на 33,3 %)
В период с 13 по 20 февраля 2017 г.  подразделениями пожарной охраны было осуществлено 15 выездов, из них: 2 выезда на короткое замыкание в электрическом щите без последующего горения, 1 выезд в помощь населению, 10 выездов на тушение мусора и 2 выезда на тушение пожара.
Так, 14 февраля 2017 г. в 16 ч. 12 мин. на пульт диспетчера пожарной части поступило сообщение о загорании бани  в СНТ «Сталь 2». В результате пожара баня обгорела изнутри по всей площади. Пострадавших нет. Предварительная пожара – неисправность печного оборудования.
20 февраля в 02 ч. 17 мин. на пульт диспетчера пожарной части поступило сообщение о загорании в автомобиле по адресу: ул. Кудринская у д. 46, г. Воскресенск. В результате пожара салон автомобиля обгорел на площади 6 м.кв. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается.
В настоящее время по всем произошедшим пожарам в ОНД по Воскресенскому району проводится проверка в соответствии со ст. 144 - 145 УПК РФ.
Согласно проведенному анализу отделом НД по Воскресенскому району наибольшая часть пожаров в районе произошла по причине короткого замыкания в электрической сети, в связи с этим напоминаем о мерах  пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования.
При эксплуатации электрических приборов запрещается:
- использовать приемники электрической энергии (электроприборы) в условиях, не соответствующих требованиям инструкций предприятий-изготовителей, или имеющие неисправности, а также эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;
- устанавливать самодельные вставки «жучки» при перегорании плавкой вставки предохранителей, это приводит к перегреву всей электропроводки, короткому замыканию и возникновению пожара;
- окрашивать краской или заклеивать открытую электропроводку обоями;
- пользоваться поврежденными выключателями, розетками, патронами;
- закрывать электрические лампочки абажурами из горючих материалов.
- использование электронагревательных приборов при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией
Недопустимо включение нескольких электрических приборов большой мощности в одну розетку, во избежание перегрузок, большого переходного сопротивления и перегрева электропроводки.
Частой причиной пожаров является воспламенение горючих материалов, находящихся вблизи от включенных и оставленных без присмотра электронагревательных приборов (электрические плиты, кипятильники, камины, утюги, грелки и т.д.).
Включенные электронагревательные приборы должны быть установлены на негорючие теплоизоляционные подставки.
Для предупреждения высыхания и повреждения изоляции проводов запрещается прокладка их по нагревающимся поверхностям (печи, дымоходы, батареи отопления и т.д.).
Перед уходом из дома на длительное время, нужно проверить и убедиться, что все электронагревательные и осветительные приборы отключены.
И помните, что пожар легче предупредить, чем потушить!
Телефоны вызова пожарной охраны в г. Воскресенск: 01; 112; 8-496-441-23-58.