Выход на тонкий лед водоемов Московской области опасен для жизни

06.03.2017 | 607
Выход на тонкий лед водоемов Московской области опасен для жизни

По причине оттепели лед на водоемах Подмосковья рыхлым, на нем появились проталины. Выходить на тонкий весенний лед водоемов региона опасно для жизни и здоровья.

«Для предотвращения несчастных случаев на тонком льду спасатели ежедневно патрулируют водоемы Подмосковья. В этой работе задействовано порядка 730 специалистов.  В их распоряжении имеется вся необходимая техника -  автомобили, квадроциклы, снегоходы, суда на водной подушке, беспилотные летательные аппараты», - отметил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов.

Во время рейдов со всеми рыбаками и любителями зимних видов спорта, выходящими на непрочную ледовую поверхность, инспекторы проводят профилактические беседы, напоминают о соблюдении мер безопасности, распространяют памятки.

С начала 2017 года в Подмосковье погиб один человек, провалившийся  под лёд водоема. За аналогичный период прошлого года было двое погибших при подобных обстоятельствах.

Специалисты предупреждают: лед тоньше 10-15 см не способен выдержать вес человека. Нельзя ступать на лед при температуре выше или незначительно ниже нуля – вероятность несчастного случая при такой температуре намного выше, чем при устойчивом многодневном морозе. Также, нельзя ступать на матово-белый, серый, желтоватый лед или покрытый трещинами. Необходимо избегать выхода на водоемы в темное время суток.