17.03.2017 | 729
Ещё раз о птичьем гриппе!

В Московской области с 4 по 10 марта на территории пяти муниципальных образований выявили шесть очагов высокопатогенного птичьего гриппа.
Птичий грипп является высокозаразной болезнь птицы, которая характеризуется угнетённым состоянием, септицемией (тяжёлое состояние, вызванное попаданием в ткани и кровь птицы возбудителей гриппа), поражением пищевой системы и респираторного тракта. У птицы снижается продуктивность на 40-60%. Экономические убытки от гриппа птицы существенны. Карантинные мероприятия в этом случае очень строги и могут нарушать деятельность не только отдельных хозяйств, но и целых административных районов.
Грипп птиц представляет собой болезнь домашних и диких птиц различных видов, способную протекать в форме эпизоотий, которыми называют такое количественное выражение распространения заразных болезней, при котором возможен массовый охват поголовья. Грипп может вызывать смертность заражённой птицы, близкую к 100 %, и большой экономический ущерб. При этом некоторые вирусы гриппа А птиц способны инфицировать людей и вызывать у них болезнь различной степени тяжести вплоть до смертельной.
Симптомы болезни. У всех видов домашних и диких водоплавающих птиц характерными клиническими признаками являются: дискоординация движений, запрокидывание головы, вращательные движения головой с потряхиванием, искривление шеи, отсутствие реакции на внешние раздражители, отказ от корма и воды, угнетённое состояние, синусит, истечение из носовых отверстий, конъюнктивит, помутнение роговицы и слепота, диарея.
У кур отмечаются: повышенная температура тела, угнетённое состояние, резкое снижение яичной продуктивности, взъерошенность оперения, отказ от корма, цианоз кожных покровов, особенно в области глаз и живота, опухание и почернение гребня и серёжек, отёк подчелюстного пространства, подкожные кровоизлияния на конечностях; диарея. Фекалии жёлто-зелёного цвета. Продолжительность инкубационного периода болезни обычно составляет от суток до трёх недель.
Вирусы гриппа А птиц способны быстро изменять свою патогенность. Основные пути передачи возбудителя болезни – через корм или воду, а также при прямом контакте восприимчивого поголовья с инфицированной птицей.
Опасны также выделения заражённых птиц, которые, попадая на растения, в воздух, в воду, затем могут заразить птицу через воду при купании и питье, а также воздушно-капельным, воздушно-пылевым путём.
Следует помнить, что при минусовых температурах вирус птичьего гриппа сохраняется, но нагревание до температуры +70 градусов убивает вирус за несколько минут.
Мероприятия по профилактике гриппа
Не допускать вход посторонних лиц и въезд постороннего транспорта на территорию хозяйства.
Организовать при въезде на территорию дезбарьеры и дезковрики с периодической заправкой дезсредствами.
Иметь неснижаемый запас дезинфекционных средств (рекомендуемые «Экоцид», «Вироцид», «Биодез.Хлорная известь»).
Избегать контакта домашней и дикой птицы (закрытый выгул)
Корма для птиц, инвентарь, тару хранить в отдельном закрытом помещении, исключающем контакт с дикой птицей.
Проводить ежедневный осмотр поголовья. При подозрении на заболевание срочно сообщать в государственную ветеринарную службу.
Не реже двух раз в год проводить мониторинговые исследования птицы на грипп (кровь, помёт). Погибшую птицу обязательно исследовать на грипп птиц.
Помётную подстилку от птицы складировать для биотермического обеззараживания в отдельном месте.
Проводить п мере необходимости витаминизацию птиц в виде добавок к корму (премиксов).
Проводить борьбу с грызунами (механическим способом – ловушки, отпугиватели или химическим – «Зоокумарин», «Дифенацин», «Этилфенацин»).
Не рекомендуется покупать для личного пользования мясо птиц и яйца в местах несанкционированной торговли.
При обнаружении павшей птицы:
1.    Не брать её в руки и сообщить о находке в ГУВМО «Воскресенская райСББЖ» по телефонам: 8-496-44-5-37-93; 5-38-44 (с 9 до 17 часов, ежедневно) или по телефону горячей линии: 112 (круглосуточно).
2.    Дождаться на месте приезда специалиста государственной ветеринарной службы.