В повестке – наркоситуация в Воскресенском районе

22.03.2017 | 724
В повестке – наркоситуация в Воскресенском районе

На заседании антинаркотической комиссии Воскресенского муниципального района, которое провел заместитель руководителя администрации Юрий Дзюба, были рассмотрены вопросы наркоситуации в Воскресенском муниципальном районе в 2016 году, организации работы правоохранительных органов по выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, а также пресечению пропаганды наркотических средств с использованием «уличной» рекламы и мерах по ее совершенствованию.

В работе комиссии приняли участие представители правоохранительных органов, управления образования, культуры, спорткомитета и других заинтересованных служб и ведомств, главы поселений Воскресенского района.

На одном из воскресенских интернет-ресурсов недавно был проведён опрос жителей района по проблемным вопросам молодёжи. В тройку лидеров антирейтинга вошли алкоголизм, компьютерная зависимость и наркомания. Наркомания заняла в опросе лидирующие позиции.  Этой проблеме и был посвящен На это нам стоит обратить внимание при организации  профилактической работы, особенно среди молодёжи.

По итогам проведённой комиссии был принят ряд решений.

УМВД России по Воскресенскому району и линейному отделу полиции на железнодорожной станции «Воскресенск» рекомендовано во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти Московской области и органами местного самоуправления Воскресенского района, общественными организациями:

- обеспечить мониторинг интернет-сайтов, распространяющих информацию о возможности приобретения и изготовления наркотических средств и психотропных веществ;

- предупреждать, выявлять и пресекать безрецептурную реализацию лекарственных препаратов с содержанием кодеина или его солей;

- развивать взаимодействие с общественными организациями, оказывающими содействие правоохранительным органам в выявлении фактов совершения административных правонарушений, признаков совершения преступлений;

-  проводить совместную работу с молодежными и общественными организациями по выявлению и уничтожению надписей, рекламирующих распространение наркотиков, блокировке в сети «Интернет» сайтов, пропагандирующих наркотические средства.

В планы работы учреждений образования на 2017 год будут включены мероприятия профилактики наркомании по  правовому,  психолого-педагогического просвещению родителей обучающихся и воспитанников, направленных на предупреждение формирования зависимого поведения, обучения навыкам конструктивного взаимодействия в семье.

В целях совершенствования механизма обработки данных социально-психологического тестирования обучающихся в рамках раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ запланировано проведение обучающих семинаров со специалистами, ответственными за организацию тестирования в образовательных организациях.

В целях психолого-педагогического просвещения родителей не реже одного раза в полугодие в образовательных организациях будут проводиться родительские собрания по профилактике наркомании, немедицинского потребления иных психоактивных веществ, зависимого поведения.

Для обеспечения безопасности несовершеннолетних в информационном пространстве (в информационно-коммуникационной сети Интернет) в текущем учебном году будут организованы мероприятия для родительской общественности, направленные на профилактику употребления психоактивных веществ и суицидального поведения.

Справочно

С мая по октябрь 2017 года в городских и сельских поселениях района пройдёт оперативно-профилактическая операция «Мак» - с целью выявления и ликвидации незаконных посевов, запрещенных к возделыванию наркосодержащих растений, выявления очагов дикорастущей конопли и организации ее уничтожения.

Юрий ДЗЮБА, заместитель руководителя администрации Воскресенского муниципального района
- По-прежнему проблемным остаётся вопрос распространения «рекламы» наркотических средств через социальные сети и нанесения надписей на стены жилых домов и других объектов. С начала года силами волонтёров молодёжного движения и управляющих компаний удалено 32 надписи, но к сожалению, одним удалением надписей тут не обойтись. Требуется системная работа, в том числе и с помощью правоохранительных органов по выяснению и устранению причин и условий, способствующих незаконному распространению наркотических средств и психотропных веществ, а также организации взаимодействия как между службами и подразделениями УМВД России по Воскресенскому району, так и другими заинтересованными органами государственной власти, органами местного самоуправления и общественными формированиями в сфере предупреждения и пресечения незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.