Не допускайте пала сухой травы!

27.03.2017 | 638
Не допускайте пала сухой травы!

В период с 20 по 27 марта подразделениями пожарной охраны осуществлено 22 выезда, из них: 1 выезд на тушение сухой травы, 4 выезда оказались ложными, 16 выездов на тушение мусора, и 1 выезд на тушение пожара.
Так, 25 марта, в 14 ч. 45 мин. на пульт диспетчера пожарной части поступило сообщение о загорании в садовом доме, в СНТ «Фаустово-1». В результате пожара садовый дом обгорел изнутри по всей площади кровля обгорела и обрушилась. Пострадавших нет. Причина пожара – устанавливается.
Начинается весенне-летний пожароопасный период, садоводы и дачники начинают посещать свои владения, которые после зимы необходимо приводить в порядок, очищать от опавшей листвы, сухой травы и т.д. при этом многие граждане считают самым легким способом очистки своего участка и прилегающей территории - выжигание «сухостоя», в связи с этим отдел НД по Воскресенскому району напоминает:
Ни в коем случае не допускайте:
- пала сухой травы;
- неконтролируемого сжигания мусора;
- будьте осторожны при курении: непотушенный окурок или спичка легко приводят к возгоранию сухой травы.
На земельном участке и на даче:
 - всегда наготове должен быть инвентарь для тушения пожара: ведро, лопата, бочка с водой, ящик с песком;
- сухую траву надо собирать граблями. Сжигать ее вместе с мусором можно в железной бочке, установленной рядом с водоёмом или ёмкостью с водой, подальше от строений;
- опасайтесь сильных порывов ветра. При сжигании мусора даже в железной бочке учитывайте направление ветра, чтобы случайная искра не полетела в сторону строений.
Если обнаружили горение сухой травы – позвоните в Службу спасения по телефону 01 или 112 (с мобильного телефона).
По Кодексу РФ об административных правонарушениях (статья 20.4.):
1. нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей; на должностных лиц - от 6000 до 15000 рублей.
2. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, -
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей; на должностных лиц - от 15000 до 30000 рублей.
Телефоны вызова пожарной охраны в г. Воскресенск: 01;  с мобильного телефона - 112;  8-496-441-23-58.
Информация Отдела надзорной деятельности по Воскресенскому району
УНД и ПР Главного Управления МЧС России по Московской области