Единая диспетчерская служба Воскресенского района сообщает

03.04.2017 | 530
Единая диспетчерская служба Воскресенского района сообщает

С 27 марта по 2 апреля в службу «112» поступило 1515 звонков.  470 из них потребовали экстренного реагирования.В их числе: 321 звонок, потребовавший вызова скорой медицинской помощи; 24 – гарнизона пожарной охраны; 100 – полиции.
Порядка 70% звонков не были экстренными, то есть являются хулиганскими, ложными, результатом детской шалости, справочными и консультативными.
Так двое горожан решили проверить работу всех экстренных служб города, позвонив на номер «112» , один сообщил о захвате заложника, которому угрожает ножом, выдвинул требования предоставить ему вертолёт для вылета за границу, а другой - о заложенной бомбе на ул. Белинского. Телефонные хулиганы не ошиблись, силовые структуры сработали на отлично, - хулиганы были задержаны, а вот о их дальнейшей судьбе позаботятся правоохранительные органы.
Стоит помнить, что все хулиганские и ложные вызовы отслеживаются операторами для принятия мер прокурорского реагирования и привлечения к ответственности в соответствии с действующим законодательством РФ лиц, совершающих эти звонки.
Напоминаем, что введение единого номера «112» не отменяет существующий порядок вызова экстренных оперативных служб по коротким номерам «01», «02», «03», «04», «101», «102», «103», «104».
                                                Уважаемые граждане Воскресенского района!
В апреле в районе вводится пожароопасный период,  просьба ознакомится с действиями населения при передачи информации о возникновении лесных пожаров в ЕДДС ВМР:
-указать конкретно, что горит (трава или крона деревьев);
-площадь или размер пожара (видимого его фрагмента) в любом удобном для заявителя измерении;
-в каком направлении распространяется пожар и есть ли угроза домам или иным постройкам, технике, людям;
- интенсивность горения (примерная высота пламени, ее сравнение с ростом человека: ниже, выше, по колено, огонь верховой или низовой);
-цвет дыма: белый, серый, черный, как дым распространяется: вертикально, горизонтально, под углом);
-наличие пострадавших людей;
-работают ли на тушении пожара люди и техника.
Ваша помощь в информировании неоценима для своевременного реагирования экстренных оперативных служб. Напоминаем тел. ОД ЕДДС 8(496)442-47-21,112,01.
И не забывайте о  соблюдении правил пожарной безопасности при нахождении в лесах и торфяниках.