Профилактика правонарушений и детский летний отдых

24.05.2017 | 531
Профилактика правонарушений и детский летний отдых

Состоялось объединённое заседание антинаркотической Комиссии и Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений Воскресенского района.
Открывая заседание, председатель Комиссии глава района Олег Сухарь акцентировал внимание собравшихся на том, что современные реалии диктуют новые требования к обеспечению безопасности детей, особенно в летний период. Особое внимание должно уделяться защите подрастающего поколения от пагубного влияния наркотических средств и психотропных веществ, реклама которых в последнее время активно ведётся в социальных сетях и на элементах городской уличной инфраструктуры.
Участники рассмотрели вопросы по вовлечению подростков в занятия спортом, доступности этих занятий в учреждениях спорта, культуры и образования в период летнего оздоровительного отдыха.
Руководитель аппарата Комиссии Владимир Чучкалов проинформировал о выполнении мероприятий программы «Безопасность в Воскресенском муниципальном районе на 2015-2019 годы» (Подпрограмма 1 «Профилактика преступлений и иных правонарушений», задача 7 «Повышение эффективности проведения профилактических мероприятий по выявлению наркопотребителей и снижению уровня наркотизации общества».
О планируемых мероприятиях в рамках профилактики незаконного потребления наркотических средств, психотропных и токсических веществ среди несовершеннолетних в летний период рассказали замначальника Управления образования Игорь Подоленчук, начальник Управления культуры Павел Решетов, заместитель начальника отдела физической культуры, спорта, туризма и работе с молодежью Спорткомитета Людмила Кудряшова.
Речь на совещании также шла и об организации летнего отдыха и обеспечения временной занятости подростков, в том числе состоящих на учёте в ПДН, из неблагополучных или неполных семей.
Участники совещания приняли полученную информацию к сведению. Решено продолжить антинаркотическую пропаганду в СМИ района и поселений (в том числе с использованием электронных ресурсов), усовершенствовать работу с некоммерческими организациями и добровольческими (волонтёрскими) движениями по проведению мероприятий профилактической направленности, в том числе приуроченных к Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом (26 июня).