Информация по пожарам за прошедшую неделю ОНД по Воскресенскому району

24.08.2016 | 610
Информация по пожарам за прошедшую неделю ОНД по Воскресенскому району

В период с 15 по 23 августа 2016 г. подразделения пожарной охраны осуществили 34 выезда. Из них: 3 выезда оказались ложными, 2 - на короткое замыкание в электрическом щите без последующего горения, 14 выездов в помощь населению, 10 - на тушение мусора, 5 выездов на тушение пожара.

Так, 15 августа в 22 ч. 44 мин. на пульт диспетчера пожарной части поступило сообщение о загорании дома в д. Губино, д. 486 А. Дом обгорел изнутри и снаружи по всей площади, кровля обрушилась. Пострадавших нет. Причина пожара – короткое замыкание в электрической проводке.

15 августа в 22 ч. 49 мин. на пульт диспетчера пожарной части поступило сообщение о пожаре с СНТ «Жемчуг» (д. Губино), уч. 111. Пострадавших нет. Причина пожара – неисправность печного отопления.

17 августа в 20 ч. 43 мин. поступило сообщение о возгорании в садовом доме в СНТ «Восход». В результате пожара садовый дом обгорел изнутри и снаружи по всей площади кровля обгорела по всей площади и обрушилась. Пострадавших нет. По факту пожара отделом НД по Воскресенскому району проводится проверка.

18 августа в 16 ч. 10 мин. на пульт диспетчера поступил сообщение о загорании грузового автомобиля Volvo у дер. Гостилово. Автомобиль обгорел изнутри и снаружи по всей площади, обгорели и оплавились резинотехнические детали авто. Пострадавших нет. Причина пожара – техническая неисправность транспортного средства.

18 августа загорелась квартира по адресу: г. Воскресенск, ул. Комсомольская д. 15, кв. 83. При тушении пожара обнаружен труп женщины. По факту пожара отделом НД по Воскресенскому району и СО по городу Воскресенск ГСУ СК России по МО проводится проверка.

В настоящее время по всем произошедшим пожарам в ОНД по Воскресенскому району проводится проверка в соответствии со ст. 144 - 145 УПК РФ.

Скоро 1 сентября - начинается новый учебный год, в связи с чем отдел НД по Воскресенскому району напоминает правила пожарной безопасности для школьников.

1/ Если ты почувствовал запах дыма или увидел огонь, сразу позвони пожарным. Если огонь тебе не угрожает, сделать это можно с домашнего телефона. В других случаях лучше сразу покинуть квартиру, а затем вызвать пожарных по телефону 01 или 112 (с мобильного телефона). Обязательно сообщи о пожаре взрослым.

2/ По телефону ты должен точно назвать пожарным свой адрес: улицу, дом, квартиру. Чётко произнеси имя и фамилию. Если сможешь, объясни, что именно горит. Постарайся говорить спокойно и не торопясь.

3/ Постарайся ответить на все вопросы оператора. Помни: любая твоя информация поможет специалистам быстрее справиться с огнем.

4/ Сообщив о пожаре, внимательно выслушай оператора и обязательно сделай то, что он скажет.

5/ Если рядом с тобой находятся пожилые люди или маленькие дети, помоги им покинуть опасную зону.

6/ Не забудь про своих домашних питомцев, ведь они не могут позаботиться о себе сами. Если не можешь взять их с собой, покидая квартиру, постарайся найти для них наиболее безопасное место. Таким местом, к примеру, может стать ванная комната.

7/ Если в момент пожара ты находишься в квартире с родителями, слушайся их советов.

8/ Выходя из горящего помещения, плотно закрой за собой все двери, чтобы задержать распространение огня на 10-15 минут - этого времени достаточно, чтобы дом смогли покинуть твои родные и соседи.

ЗНАЙ: вызов пожарной команды просто так, из шалости или любопытства, не только отвлечёт спасателей от настоящего происшествия, но и будет иметь весьма неприятные последствия. Заведомо ложный вызов пожарных (полиции, "скорой помощи", других специальных служб) является нарушением закона и наказывается штрафом, который придётся заплатить твоим родителям.

Чтобы не случилось беды:

• Не пользуйтесь неисправными электроустановками;

• Не устанавливайте электрические калориферы вблизи сгораемых предметов;

• Не оставляйте включенными в сеть электроприборы, уходя из дома на длительное время

Телефоны вызова пожарной охраны в г. Воскресенск: 01; 112; 8-496-441-23-58.

Воскресенский Отдел надзорной деятельности УНД и ПР Главного Управления МЧС России по МО