За купальный сезон на водоемах Московской области спасено 78 человек

29.08.2016 | 608
За купальный сезон на водоемах Московской области спасено 78 человек

Как сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, с начала купального сезона 2016 года сотрудники спасательных подразделений спасли на водоемах Подмосковья 78 человек. Это на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года – тогда спасатели вытащили из воды 71 человека.

Одной из основных причин несчастных случаев на воде является злоупотребление алкоголем. Также часто купающиеся переоценивают свои силы и отплывают от берега слишком далеко. Поводом для несчастных случаев, в которые попадают дети, обычно является недостаточное внимание родителей.

Отметим, что все несчастные случаи на воде, в результате которых гибнут люди, происходят на территории Подмосковья именно в необорудованных, запрещенных для купания местах. Поэтому в настоящее время по поручению Губернатора благоустроенные зоны отдыха появляются там, где до этого на протяжении многих лет были «дикие пляжи». В настоящее время на территории Подмосковья имеется 156 официальных пляжей и мест отдыха у воды, 26 из которых открыты в текущем году. Для сравнения, еще в 2012 году их было лишь 63.