Для безопасности населения

12.09.2016 | 552
Для безопасности населения

9 сентября на стадионе «Пламя» Подольского учебного центра Федеральной противопожарной службы прошли соревнования по пожарно-спасательному спорту на Кубок Губернатора Московской области. Соревнования торжественно открыл заместитель председателя регионального правительства Дмитрий Пестов.
«Это первые областные соревнования такого уровня, и я очень рад, что мы с вами сегодня стоим у истоков такой замечательной традиции. Уверен, что проведение этих соревнований будет способствовать развитию пожарно – прикладного спорта. Очень важно, чтобы свои навыки спортсмены – пожарные использовали в повседневной работе, на благо повышения безопасности населения Московской области» - подчеркнул Дмитрий Пестов в ходе церемонии открытия.
           Подмосковье – один из самых динамично развивающихся регионов страны. За последние 3 года в области появилось огромное количество нового жилого фонда, много новых социальных объектов – школ, детских садов, медицинских учреждений. Впереди – еще более масштабные планы по развитию региона. Но мало всё это построить, – важно обеспечить надежное прикрытие от чрезвычайных ситуаций, создать условия для безопасной жизни людей. Для этого в Московской области многое делается. В рамках губернаторской Программы «Безопасность Подмосковья» повышается прикрытие территории всеми видами пожарной охраны. В период с конца 2012 г. по сегодняшний день уровень прикрытия удалось повысить почти на 20%, и сегодня этот показатель уже составляет 92%. К концу 2016 г. уровень прикрытия планируется довести до 97%.
             В последние годы по губернаторской Программе строится рекордно много новых пожарных депо. Всего за период с 2013 года по сегодняшний день поставлено на дежурство 66 таких депо, еще 4 будет введено до конца текущего года.
Московская область – один из пилотных регионов по внедрению системы вызова экстренных служб по единому номеру «112». Это самая масштабная региональная «Система – 112» в России, в её работе задействовано в общей сложности 3 500 операторов, создано почти 750 автоматизированных рабочих мест.
            Благодаря её внедрению время прибытия экипажей экстренных служб на происшествия уже удалось сократить на 2 минуты. Сейчас идёт процесс развития «Системы – 112», что еще более улучшит показатели её работы.
             Самое главное во всей этой работе – то, что есть устойчивая тенденция на снижение гибели и травматизма людей при различных чрезвычайных происшествиях.
Так, за восемь месяцев 2016 года на пожарах было спасено на 24% больше людей, чем за аналогичный период прошлого года. Количество погибших на пожарах снизилось на 14% - а это значит, что удалось дополнительно сохранить 40 человеческих жизней.
             Устойчиво из года в год снижается гибель и травматизм людей на водных объектах, а также на дорожно – транспортных происшествиях. Это стало возможно благодаря совместной слаженной работе исполнительных и законодательных органов власти Московской области, структур МЧС, ГУП МО «Мособлпожспас», органов местного самоуправления.
             Пожарные и спасатели не только самоотверженно и профессионально выполняют свою работу, но и успешно защищают честь региона и страны на соревнованиях по пожарно – прикладному спорту различного уровня.
            Так, на недавнем чемпионате мира в Чехии сотрудница «Мособлпожспас», жительница Павловского Посада Валерия Кузьмичева завоевала «золото» в преодолении полосы препятствий. А в июле этого года сборная Подмосковья стала первой в федеральном чемпионате МЧС России. Спортсменам - победителям и их тренерам в ходе церемонии открытия соревнований были вручены ценные подарки – губернаторские часы.
            Также в этот день на территории Подольского учебного центра ФПС была торжественна открыта скульптурная композиция, посвященная пожарным.