В Московской области стало меньше пожаров

03.10.2016 | 695
В Московской области стало меньше пожаров

Как сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, с начала 2016 года в Подмосковье зафиксировано 4649 техногенных пожаров. Это на 16% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (за 9 месяцев 2015 года произошло 5553 возгораний). При этом из огня было спасено 872 человека, в том числе 66 детей. Этот показатель почти на 25% выше прошлогоднего (699 спасенных).

Большинство техногенных пожаров – бытовые. Также к техногенным относятся пожары, произошедшие на транспорте, на производстве, в складских помещениях, на территории рынков и так далее.

Основные причины пожаров – неправильное использование отопительных и электрических приборов, неосторожное курение. При этом «катализатором» возникновения пожаров в быту часто становится злоупотребление алкоголем.

«Уменьшения количества техногенных пожаров удалось добиться во многом благодаря предпринимаемым усилиям по совершенствованию прикрытия территории Московской области всеми видами пожарной охраны. В рамках Государственной Программы «Безопасность Подмосковья» с 2013 года в области поставлено на дежурство 72 новых пожарных депо, что позволило увеличить уровень нормативного прикрытия территории Московской области  всеми видами пожарной охраны с 77% до 95%. В 2016 году уже введено в эксплуатацию 29 новых пожарных депо – еще 4 будет открыто до конца года», – подчеркнул Дмитрий Пестов.

Нормативное время прибытия пожарных расчётов для городов не должно превышать 10- минут, для сельской местности – 20 минут.