С начала года спасатели Московской области вывели из леса 328 заблудившихся

11.10.2016 | 639
С начала года спасатели Московской области вывели из леса 328 заблудившихся

Как сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, с начала 2016 года поисково-спасательные подразделения и добровольные общественные организации Подмосковья вывели 328 человек, заблудившихся в лесах, из них 22 ребенка.

В поисках потерявшихся людей задействуются профессиональные спасатели, добровольцы и волонтёры, кинологические расчеты, а также авиация - дельталеты, беспилотные летательные аппараты и воздушные суда.  С начала 2016 года средства авиаразведки помогли обнаружить 29 потерявшихся в лесах Подмоскеовья людей.

Как правило,  в конце лета и в начале осени поисковые мероприятия проводятся практически ежедневно. Большинство потерявшихся в лесу – грибники. Многие из них – пожилые люди (60 лет и старше).

Спасатели Подмосковья напоминают о простых правилах поведения в лесу – отправляясь в лес, обязательно нужно взять с собой свисток, фонарик, запас продовольствия и воды. Важно при себе иметь полностью заряженный мобильный телефон. Пожилым людям рекомендуется брать с собой жизненно важные медикаменты согласно предписаниям лечащего врача. Всегда сообщайте своим близким, в какое именно место вы идете, и обозначайте ориентировочное время своего возвращения. Одежда должна быть ярких оттенков. Если не удается самостоятельно найти выход из леса, незамедлительно звоните по номеру «112».