Информация по пожарам за прошедшую неделю ОНД по Воскресенскому району

17.10.2016 | 853
Информация по пожарам за прошедшую неделю ОНД по Воскресенскому району

С начала 2016 года (на 17 октября 2016 года) в Воскресенском районе произошло 119 пожаров, против 132 в прошлом году. Погибло 8 человек, в прошлом году – 9. Получили травмы на пожарах - 5 человек, в прошлом году 7.

В период с 10 по 17 октября 2016 года подразделениями пожарной охраны было осуществлено 29 выездов, из них: 3 выезда оказались ложными, 1 выезд на короткое замыкание в электрическом щите без последующего горения, 3 выезда в помощь населению, 19 - на тушение мусора, 3 - на тушение пожаров. Лесных пожаров не было на минувшей неделе не зарегистрировано.

13 октября 2016 года в 04 ч. 25 мин. на пульт диспетчера пожарной части поступило сообщение о загорании в садовом доме по адресу: СНТ «Солнышко» уч. 51, деревня Шильково Воскресенского района. В результате пожара садовый дом обгорел изнутри и снаружи по всей площади, с полным обрушением кровли. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается.

13 октября 2016 года в 10 ч. 09 мин. на пульт диспетчера пожарной части поступило сообщение о загорании в частном жилом доме на 2 семьи по адресу: Воскресенский район, с. Петровское, д. 38.

В результате пожара на площади 10 кв. м обгорело помещение кухни. Стены и потолок остальных комнат закоптились. Пострадавших нет. Предварительная причина пожара – неисправность печного оборудования.

16 октября 2016 года в 09 ч. 53 мин. на пульт диспетчера пожарной части поступило сообщение о загорании в квартире по адресу: ул. Кагана д. 28/8 кв. 98, г. Воскресенск. В результате пожара обгорело помещение кузни на площади 8 кв. м, остальные помещения закоптились. Пострадавших нет. Предварительная причина пожара – короткое замыкание в электрической сети.

Отдел НД по Воскресенскому району сообщает о внедрении современных форм и методов по обеспечению пожарной безопасности, а именно:

НЕЗАВИСИМОЙ ОЕЦЕНКИ ПОЖАРНОГО РИСКА

При осуществлении предпринимательской деятельности любому владельцу бизнеса приходится вступать во взаимоотношения с различными государственными органами, в том числе с государственным пожарным надзором.

Независимая оценка пожарного риска (пожарный аудит) - это альтернатива проверке объекта пожарной инспекцией без наложения штрафов и приостановки деятельности помещений.

Пожарный аудит проводится на основании договора между собственником объекта и экспертной организацией, получившей аккредитацию в установленном законом порядке.

Что дает пожарный аудит:

1. Объективную информацию о реальном уровне пожарной безопасности объекта.

2. Пошаговый план мероприятий по устранению выявленных несоответствий правилам пожарной безопасности.

3. Заключение экспертной организации идентично заключению ГПН и принимается любой организацией.

4. В случае положительного заключения гарантируется отсутствие проверок со стороны ГПН.

Экспертная организация не может проводить независимую оценку пожарного риска в отношении объекта защиты:

а) на котором этой организацией выполнялись другие работы и (или) услуги в области пожарной безопасности;

б) который принадлежит ей на праве собственности или ином законном основании.

Независимая оценка пожарного риска включает:

а) анализ документов, характеризующих пожарную опасность объекта защиты;

б) обследование объекта для получения информации о состоянии пожарной безопасности, определение наличия условий соответствия объекта требованиям пожарной безопасности;

в) проведение необходимых исследований, экспертиз и расчетов по оценке пожарного риска.

г) подготовка вывода о выполнении условий соответствия объекта требованиям пожарной безопасности либо, в случае их невыполнения, разработка мер по обеспечению необходимых условий соответствия.

Результаты проведения независимой оценки пожарного риска оформляются в виде заключения о независимой оценке пожарного риска, где указано:

а) наименование и адрес экспертной организации;

б) дата и номер договора, в соответствии с которым проведена оценка пожарного риска;

в) реквизиты собственника;

г) описание объекта защиты, в отношении которого проводилась независимая оценка

д) фамилии, имена и отчества лиц (должностных лиц), участвовавших в проведении независимой оценки;

е) результаты проведения независимой оценки пожарного риска

ж) вывод о выполнении условий соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности либо в случае их невыполнения - рекомендации о принятии мер.

Заключение подписывается должностными лицами экспертной организации, проводившими независимую оценку пожарного риска, утверждается руководителем экспертной организации и скрепляется печатью экспертной организации.

Объекты защиты, на которых проведена оценка пожарного риска, в течение 3-х лет не включается в ежегодный план проведения плановых проверок, за исключением объектов защиты, эксплуатируемых организациями, осуществляющими отдельные виды деятельности (в сфере образования, здравоохранения, социальной сфере)

И помните, что пожар легче предупредить, чем потушить!

Обеспечьте пожарную безопасность вашей семьи!

Телефоны вызова пожарной охраны в г. Воскресенск: 01; 112; 8-496-441-23-58.

Отдел надзорной деятельности по Воскресенскому району УНД и ПР Главного Управления МЧС России по Московской области