Информация Воскресенского ОНД по пожарам

24.11.2016 | 1080
Информация Воскресенского ОНД по пожарам

С начала 2016 года (на 23 ноября 2016 года) в Воскресенском районе произошло 137 пожаров. Погибло 10 человек, в прошлом году – 9 (увеличение на 11 %). Получили травмы на пожарах - 5 человек, в прошлом году 8. (снижение на 37.5 %)
В период с 14 по 23 ноября 2016 года подразделениями пожарной охраны было осуществлено 23 выезда, из них: 3 выезда оказались ложными, выездов на короткое замыкание в электрическом щите без последующего горения не было, 6 выездов в помощь населению, 6 выездов на тушение мусора, 8 выездов на тушение пожаров.
Так, 16 ноября, в 10 ч. 06 мин. на пульт диспетчера пожарной части поступило сообщение о загорании в садовом доме по адресу: СНТ «Сосновое» уч. 7, с. Фаустово. В результате пожара садовый дом обгорел изнутри и снаружи по всей площади кровля обгорела и обрушилась. Пострадавших нет. Причина пожара - устанавливается.
18 ноября, в 01 ч. 56 мин., на пульт диспетчера поступило сообщение о загорании входной двери в квартиру по адресу: г. Воскресенск, ул. Спартака д. 22а. Пострадавших нет. Предварительная причина пожара – поджёг.
19 ноября, в 20 ч. 36 мин. поступило сообщение о загорании строения в с. Ачкасово ул. Лесная д. 6/1. Строение обгорело изнутри и снаружи по всей площади кровля обрушилась. Причина пожара устанавливается.
20 ноября, в 00 ч. 28 мин. поступило сообщение о пожаре в садовом доме СНТ «Восход» уч. 309. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается.
20 ноября, в 09 ч. 16 мин. на пульт диспетчера пожарной части поступило сообщение о загорании  бани в с. Марчуги д. 35. Постройка обгорела изнутри и снаружи по всей площади кровля обгорела и обрушилась. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается
20 ноября, в 21 ч. 08 мин. поступило сообщение также о пожаре в бане в д. Новоселово д 8. Пострадавших нет. Предварительная причина пожара – неисправность печного оборудования.
21 ноября, в 03 ч. 27 мин. поступило сообщение о загорании в частном доме по  ул. Ленинская д. 8, с. Барановского. До прибытия пожарных подразделений в огне погиб мужчина 1981 года рождения. Причина пожара устанавливается.
21 ноября, в 20 ч. 33 мин. поступило сообщение о загорании в гараже по адресу: д. Леоново уч. 4. Гараж обгорел изнутри по всей площади, кровля обгорела и обрушилась. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается.
В настоящее время по всем произошедшим пожарам в ОНД по Воскресенскому району проводится проверка в соответствии со ст. 144 - 145 УПК РФ.
В целях профилактики травмирования детей на пожарах ОНД по Воскресенскому району напоминает, некоторые правила пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать чтобы не случилось беды.
                                                Главное, что нужно запомнить:
*Спички и зажигалки служат для хозяйственных дел, но никак не для игр. Даже маленькая искра может привести к большой беде. Не играйте со спичками, следите, чтобы не шалили с огнем ваши товарищи и маленькие дети.
*Не играйте с электронагревательными приборами, это опасно! От электроприборов, включенных в сеть и оставленных без присмотра, часто возникают пожары.
*Не поджигай сухую траву, сено, тополиный пух.
*Не устраивайте игр с огнем в сараях, подвалах, на чердаках. По необходимости ходите туда только днем и только по делу, а в вечернее время для освещения используйте электрические фонари.
*Ни в коем случае не разрешается пользоваться спичками, свечами.
*Не кидай в костер незнакомые флакончики и баллончики, они могут взорваться.
*Без взрослых нельзя включать в сеть электроприборы (телевизор, утюг, обогреватель).
*Не растапливай печь самостоятельно (особенно с помощью бензина, керосина).
*Самостоятельно не зажигай газовую плиту, и не сушите над ней одежду.
*Не играй без взрослых новогодними фейверками и хлопушками.
*Не играй с бензином и другими горючими веществами.
*Если пожар все же возник вам необходимо:
* Постарайся первым делом сообщить о пожаре взрослым (не скрывайте, даже если пожар произошел по вашей вине).
*Позвони в пожарную охрану по телефону 01 (с сотового телефона набирайте номер «112»), сообщи свой адрес и что горит. Если не дозвонились сами, попросите об этом старших.
*Если пожар случился в твоей квартире - убегай подальше. Не забудь закрыть за собой дверь. Ни за что не задерживайся из-за игрушек, собаки или кошки.
* Если задымление в квартире ляг на пол (там меньше дыма), и постарайся добраться до выхода из горящего помещения.
*Рот и нос закрой влажной тряпкой.
*Не открывай окно, (это усилит горение).
*Если чувствуешь запах дыма в подъезде, не открывай входную дверь (огонь и дым могут ворваться в твою квартиру), лучше уйти в дальнюю комнату и из окна позвать на помощь.
*Если горит твоя одежда надо упасть на пол и кататься, сбивая пламя.
*Если загорелся электроприбор, надо выключить его из розетки и накрыть его толстым одеялом.
*Твердо знайте, что из дома есть два спасательных выхода: если нельзя выйти в дверь, зовите на помощь с балкона или окна.
*Ни в коем случае не прячьтесь во время пожара под кроватью или в шкафу - пожарным будет трудно вас найти.
*Если вы обожгли руку - подставьте ее под струю холодной воды и позовите на помощь взрослых.
*Во время пожара нельзя пользоваться лифтом: он может застрять между этажами.
*Тушить огонь - дело взрослых, но вызвать пожарных вы можете сами.

Телефоны вызова пожарной охраны в г. Воскресенск: 01; 112; 8-496-441-23-58.