Ситуация под контролем

15.03.2017 | 697
Ситуация под контролем

Заседание районной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности состоялось 15 марта под председательством заместителя председателя КЧС, начальника Управления территориальной безопасности  районной администрации Василия Василенко.
На заседании была рассмотрена эпизоотическая обстановка по высокопатогенному гриппу птиц на территории Воскресенского района.
С информацией по обсуждавшемуся вопросу выступили начальник Воскресенской станции по борьбе с болезнями животных Игорь Капнулин и главный специалист-эксперт территориального управления Роспотребнадзора Ольга Штинова.
Заслушав докладчиков о ситуации с заболеванием гриппом птиц на территории района, в целях организации работы по предотвращению возможных ЧС, связанных с массовой гибелью птиц, а также предотвращению заражения людей гриппом птиц Комиссия приняла ряд решений. Среди них: проведение сходов и собраний в сельских населенных пунктах для разъяснения мероприятий по профилактике гриппа птиц в личных подсобных хозяйствах по правилам содержания домашней птицы; подворовые обходы хозяйств, с целью выявления неучтенных сельскохозяйственных птиц и сверки записей в похозяйственных книгах.
Главным врачам лечебно-профилактических учреждений рекомендовано обеспечить выявление больных с подозрением на грипп птиц с обязательным сбором эпиданамнеза.
Также намечены иные мероприятия и проведение мониторинга ситуации.