Отдел по делам ГОЧС районной администрации напоминает о мерах пожарной безопасности

29.05.2017 | 397

Чтобы оградить свой дом от беды и не оказаться в криминальной хронике, нужно знать и соблюдать правила пожарной безопасности.
Перед отопительным сезоном необходимо проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать и вычистить сажу, заделать трещины глиняно-песчаным раствором. Дымоходы должны быть оштукатурены и побелены, обязательно следует провести их очистку от мусора, паутины, от наслоений сажи дымоход нужно очищать не реже одного раза в три месяца. Помните, что печи, можно топить 2-3 раза в день и не более полутора часов в один раз, чтобы не допустить их перекала. Нельзя доверять растопку печи маленьким детям, а также оставлять их одних у работающего прибора, располагать топливо и другие горючие материалы на предтопочном листе, который обязательно должен быть прибит к полу. Размер его составляет 50*70 см. Категорически нельзя применять для розжига печи бензин, керосин и другие ЛВЖ и ГЖ, а также топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива. Не используйте для отопления помещений духовой шкаф и конфорки газовой плиты.
Особое внимание уделите электрообогревателям. Они должны быть только заводского изготовления и в исправном состоянии. Не допускайте перегрузки электросети одновременным включением в нее нескольких потребителей тока большой мощности.
Нарушение требований пожарной безопасности при монтаже или эксплуатации электрооборудования не менее распространенная причина возникновения пожара. Следует помнить, что все применяемые в быту электроприборы требуют к себе постоянного внимания. Включенные в сеть плитки, утюги и другие электронагревательные приборы следует устанавливать не несгораемые подставки. Нельзя располагать их вблизи от легкосгораемых предметов. Запрещается пользоваться электроприборами, если штепсельные соединения не исправны или нарушена изоляция шнура. Не разрешается пользоваться самодельными электроприборами, подключать одновременно в сеть несколько мощных потребителей тока, способных вызвать перегрузку. Уходя из дома, отключайте все электроприборы, под напряжением может остаться только холодильник.
В случае возникновения пожара следует сообщить об этом по тел. «01», «112», указать ФИО, адрес, что горит и есть ли угроза людям. До приезда пожарных подразделений примите меры по ликвидации пожара, по возможности отключите подачу электроэнергии и газа.  Помните, что бензин, керосин, а также электрооборудование под напряжением, водой тушить нельзя. При загорании одежды необходимо сбить пламя, повалив человека на землю и катать его по земле.