Гаражи и гаражные боксы граждан облагаются налогом на имущество по льготным условиям

07.06.2023 | 201

Налог на имущество в отношении находящихся в собственности физических лиц гаражей и гаражных боксов исчисляется налоговыми органами на основе сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), которые подает Росреестр. Для гаражей и гаражных боксов действуют льготные условия налогообложения, установленные главой 32 Налогового Кодекса.

·        Налоговые ставки, устанавливаемые на уровне муниципальных образований, не могут превышать 0,3%;

·        Для 15 категорий налогоплательщиков, перечисленных в статье 407 Налогового Кодекса (включая инвалидов I и II групп, пред пенсионеров, пенсионеров, военнослужащих), предоставляется льгота, освобождающая их от налога в отношении одного объекта, не используемого в предпринимательской деятельности;

·        Десятипроцентное ограничение ежегодного роста суммы налога;

·        Понижающий коэффициент 0,06 для первого налогового периода, за который исчисляется налог в отношении соответствующего объекта.

Для применения льгот используются сведения ЕГРН о виде объекта недвижимости – «гараж», назначении здания – «гараж» либо об адресе объекта, содержащего идентификационный элемент адресации, указывающий на «гараж» («г-ж»).

Кроме того, объекты, созданные до 1 сентября 2021 года, которые в соответствии с правоустанавливающими или право удостоверяющими документами либо в соответствии с записями ЕГРН имеют наименование или назначение «гаражный бокс», признаются гаражами (часть 5 статьи 18 закона от 5.04.2021 № 79-ФЗ). Для таких объектов также применяются вышеперечисленные особенности налогообложения.

Межрайонная ИФНС России по Московской области

Отдел работы с налогоплательщиками