Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Для оплаты НДФЛ по декларациям за 2019 год осталось две недели

02.07.2020 | 564
Для оплаты НДФЛ по декларациям за 2019 год осталось две недели

Не позднее 15 июля 2020 года определенным категориям налогоплательщиков необходимо уплатить налог на доходы физических лиц. К ним относятся: физлица, получившие в 2019 году доход от сдачи в аренду имущества, от продажи недвижимости, которая была в собственности меньше минимального срока владения; те, кто выиграл в лотерею или получал дорогие подарки не от близких родственников, имел доход от зарубежных источников и (или) от продажи долей в уставном капитале организации (подробно в статье 228 НК РФ).

Эти доходы должны быть отражены в налоговой декларации формы 3-НДФЛ за 2019 год. При этом надо учитывать, что законодательство не предусматривает направление налоговыми органами уведомлений и квитанций на уплату налога за задекларированный доход. Уплатить налог следует самостоятельно.

Также НДФЛ уплачивают индивидуальные предприниматели, нотариусы и адвокаты, занимающие частной практикой, и другие категории налогоплательщиков, оказывающие платные услуги. До 15 октября 2020 года продлен срок уплаты НДФЛ за 2019 год, исчисленный с доходов от предпринимательской деятельности, для индивидуальных предпринимателей, которые заняты в наиболее пострадавших от COVID-19 отраслях и внесены в реестр субъектов МСП.

Оплатить налог можно в онлайн режиме в сервисах «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»«Уплата налогов и пошлин» или традиционно через почтовые отделения связи; в любом ближайшем отделении банка, уполномоченного предоставлять услуги по уплате налоговых платежей; через терминал самообслуживания.

Начиная с 16 июля, за каждый просроченный день уплаты налога будут начисляться пени в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального банка России. Последствием принудительного взыскания задолженности станут расходы на оплату госпошлины и исполнительского сбора, а также взыскание долга за счет денежных средств на банковских счетах, арест имущества, и временное ограничение выезда должника за пределы Российской Федерации.