10 августа 2020 года будет сформирован Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства

23.07.2020 | 543

Напоминаем, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики» на 3 месяца был продлен срок представления налогоплательщиками и  налоговыми агентами налоговых отчетов,  срок подачи которых приходится на март – май 2020 года:

- деклараций (за исключением налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость),
- расчетов о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов,
- расчетов сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговыми агентами,
- расчетов по авансовым платежам, бухгалтерской (финансовой) отчетности.

В дополнение к письму от 20 января 2020 года № ГД-4-14/615@ ФНС России сообщает, что с учетом вышеуказанного положения срок формирования Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства - 10 августа 2020 года.

Вниманию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе использующих право на временное освобождение от исполнения обязанности налогоплательщика по представлению налоговой отчетности, позволяющей определить величину дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности за 2019 год.

Непредставление указанной налоговой отчетности в силу п. 5 части 5 статьи 4.1 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» является основанием для исключения из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства.