Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

В Подмосковье идет рассылка налоговых уведомлений

19.10.2020 | 498
В Подмосковье идет рассылка налоговых уведомлений

В Московской области продолжается рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2019 год. В течение октября налоговые органы завершат их рассылку. В этом году их сформировано 3,9 миллиона рублей. Из них 1,4 млн. уведомлений направлены пользователям сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» в электронном виде.

Разъяснения по вопросам уплаты имущественных налогов за 2019 год дает заместитель начальника ИФНС России по г. Воскресенску Московской области Ефимова Л.В.

Собственники имущества получат налоговое уведомление одним из следующих способов:

- по электронной форме через личный кабинет налогоплательщика (для физических лиц, получивших доступ к личному кабинету налогоплательщика). При этом налоговое уведомление не дублируется почтовым сообщением, за исключением случаев получения от пользователя личного кабинета налогоплательщика уведомления о необходимости получения документов на бумажном носителе;

- по почте заказным письмом (при этом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней со дня направления заказного письма);

- лично под расписку на основании полученного от него заявления о выдаче налогового уведомления, в том числе через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Налоги, подлежащие уплате физическими лицами в отношении принадлежащих им объектов недвижимого имущества и транспортных средств, исчисляются не более чем за три налоговых периода, предшествующих году направления налогового уведомления.

В этом году применяются новые результаты государственной кадастровой оценки земель и объектов недвижимости, вступившие в силу с 2019 года. Следует отметить, что далеко не во всех случаях новая кадастровая оценка увеличилась. В случаях увеличения кадастровой стоимости сумма налога по земельному налогу и налога на имущество физических лиц ограничена 10 процентами к сумме налога предыдущего года.

Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online представлена на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru).

Начиная с налогового периода 2019 года физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, налоговая льгота по транспортному налогу в отношении транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре системы взимания платы "Платон", не предоставляется.

По земельному налогу, как и по налогу на имущество физлиц, с 2019 года были впервые применены федеральные льготы для лиц предпенсионного возраста. Для них с налогового периода 2019 года налоговая база уменьшена на кадастровую стоимость 600 кв. м по одному земельному участку. Также в их отношении действует освобождение от налога за одно жилое помещение, один гараж или машино-место, одну хозпостройку площадью не более 50 кв. м.

Убедиться в правильности предоставления льгот и применения ставок Вы можете на сайте ФНС России. Воспользуйтесь рубрикой «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» (https://www.nalog.ru/rn50/service/tax/). Не забудьте, что при расчете налогов применены налоговые ставки и льготы в соответствии с законами субъектов Российской Федерации. Поэтому пользуясь ресурсом правильно укажите регион, в котором находится Ваше имущество.

Для того чтобы налогоплательщики смогли самостоятельно разобраться в уведомлении с исчисленными налогами за 2019 год, на сайте ФНС России появилась промостраница «Налоговое уведомление 2020».

На промостранице представлены разъяснения по типовым вопросам: что такое налоговое уведомление, как его исполнить, что делать, если в нем обнаружены ошибки или оно не пришло, каковы основные изменения в налогообложении имущества физических лиц по сравнению с прошлым годом, где можно узнать о налоговых ставках и льготах, указанных в уведомлении, и как ими воспользоваться.

Здесь же размещен «Ваш видеопомощник», позволяющий посмотреть видеоматериалы, наглядно разъясняющие вопросы по имущественным налогам.

УФНС России по Московской области напоминает, что в 2020 году личные налоги должны быть уплачены не позднее 1 декабря.

Оплатить налоги можно, не дожидаясь налогового уведомления. В прошлом году впервые было введено понятие единого налогового платежа физического лица, который является аналогом электронного кошелька гражданина, в который он может добровольно перечислить деньги для уплаты налога на имущество, а также земельного и транспортного налогов, налога на доходы физических лиц. Пополнить электронный кошелек можно через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин». При наступлении срока уплаты имущественных налогов налоговый орган проведет зачет такого платежа. В первую очередь суммы будут направлены на погашение существующей задолженности по налогам.

Срок уплаты налогов - не позднее 1 декабря 2020 года

Напоминаем: уплатить налоги значит не только выполнить конституционную обязанность налогоплательщика, но и внести свой вклад в развитие городского округа!